Российский рынок открылся ростом по Индексу ММВБ

15 июня 2010  11:10 Отправить по email
Печать

Пропущенная торговая сессия 14 июня не обернулась для России негативом. Суммарное итоговое изменение американских фондовых индексов по итогам торгов пятницы (11 июня) и понедельника (14 июня) все же положительное, что позволяет рассчитывать на открытие с небольшим повышением (порядка 1%) по Индекс ММВБ. Об этом говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 15 июня, сообщает корреспондент ИА REX.

Внешний фон, по словам аналитика банка Станислава Клещёва, также несколько улучшился. Он пояснил: "Данные по промышленному производству еврозоны оказались лучше прогнозов, а Банк Японии продолжает вбрасывать ликвидность на рынок в попытках активизировать кредитования. На состоявшемся сегодня заседании Банка Японии было решено направить на эти цели еще 3 трлн иен. Корпоративные новости также способствуют подъему на рынке".

Серьезным событием стала продажа Дмитрием Рыболовлевым контрольного пакета акций Уралкалия пулу инвесторов. "С одной стороны, это лишает миноритарных акционеров оферты со стороны покупателей, но с другой стороны - это позитивная новость в долгосрочном плане. Фактически Уралкалий стал второй крупной компанией (после Полиметалла), где нет контролирующего инвестора, зато крупные держатели пакетов акций как никогда заинтересованы в росте стоимости принадлежащих им долей", - подчеркнул Станислав Клещёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть