После выборов Собчак может получить пост

Грудинин не показал себя человеком, с которым можно договариваться
9 марта 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Через неделю выборы, на которых было как минимум 2 человека, которые могли бы создать хайп - это Грудинин и Собчак. Коммунист откровенно слился, не предпринимал никаких действий, которые могли бы не то что разозлить власть, а, в принципе, напомнить о своем существовании избирателю.

В итоге мы наблюдали интересный феномен - власть боролась с фантомом, который одним только своим появлением спровоцировал кучу вбросов, держал в тонусе как минимум одного губернатора и давал пищу для размышлений десяткам телеграм-каналов. Это четко говорит о том, насколько власть боится любой конкуренции, если даже внесение в бюллетени успешного бизнесмена способно спровоцировать травлю и панику. Но Грудинин слился при хорошем старте, избиратели ему не нужны.

Собчак же, наоборот, провела избирательную кампанию, отмечает телеграмм-канал "Бойлерная", которая позволила публично говорить те вещи, из-за которых на выборы не пустили Навального. Она съездила в Чечню, вступилась за местного правозащитника, вышла с пикетом против Слуцкого (на какие деньги, он купил такие тачки?) и осудила сталинские репрессии. Трюк с обливанием водой напомнил о дебатах Жирика и Немцова 20 лет назад, так что никого не забыли.

Конечно, это кремлевский проект, чтобы понять, сколько голосов способна набрать либеральная идеология, тем не менее, когда еще можно было услышать такие вещи в публичном пространстве? Большая проблема наших демократов в том, что они не умеют объединяться, это их погубило в 90-е.

Вопрос в том, оценят ли в Кремле усилия Собчак с чисто административной точки зрения - создание избирательного штаба и проведение кампании? Наш источник в АП не исключает, что после выборов она останется в политике и даже может получить пост в одном из регионов. Правое прошлое Никиты Белых никого не смутило, Ройзман стал мэром Екатеринбурга, про коммунистов и говорить не приходится. Надо лишь посмотреть, каковы будут результаты (с известными поправками на Эллу Памфилову)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть