Подробности боя на границе Ирака и Ирана

Стали известны подробности боя на границе Ирака и Ирана между силами КСИР и боевиками ИГИЛ*
29 января 2018  10:00 Отправить по email
Печать

Стали известны подробности боя на границе Ирака и Ирана между силами Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) и боевиками Исламского государства (организация, деятельность которой в России запрещена) в минувшую субботу.

Утром 27 января группа из 21 боевика Исламского государства (организация, деятельность которой в России запрещена) попыталась пересечь государственную границу между Ираком и Ираном. Нарушителей заметили патрулирующие местность отряды КСИР, после чего завязалась перестрелка. В результате 5 джихадистов было убито, 16 сдались в плен. КСИР потеряли трех человек убитыми.

Доподлинно неизвестно, являются ли джихадисты членами местной ячейки Исламского государства (организация, деятельность которой в России запрещена) или боевики переправлялись в один из подготовительных лагерей в районе города Керманшах. Благодаря близкому расположению с т.н. “вилаятом Дияла” (район на северо-востоке Багдада), территория у границы с Ираном изобилует подходящими для баз местностями.

Кроме того, Дияла была и остается головной болью иракского правительства - вот уже больше десятилетия власти не могу справиться с боевиками. Недаром некоторые руководители Исламского государства (организация, деятельность которой в России запрещена) скрывались именно на этой территории, а находящийся в провинции город Баакуба даже называли столицей Исламского государства (организация, деятельность которой в России запрещена) Ирака.

7 июня 2006 года ВВС США разбомбили дом с лидером “Джамаат Таухид валь-Джихад” (организация, деятельность которой в России запрещена) Абу Мусаб аз-Заркави. Да и саму местность можно по праву назвать “альма-матер джихадистского подполья”.

ИГИЛ* - организация, деятельность которой в России запрещена

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть