Олег Блохин: Бойцы YPG без труда отбивают все атаки духов на свои позиции

ВС Турции стоят на границе и не заходят на территорию провинции. Боевики протурецких группировок имеют довольно бледный вид, учитывая большие потери и отсутствие ожидаемого результата
26 января 2018  00:18 Отправить по email
Печать

Обзор ситуации в Африне от Олега Блохина

Мы в Африне.

Шестой день тут жарко. Турки-таки полезли. Не то, чтобы это стало неожиданностью, нет, рано или поздно вторжения ждали. Не ожидали никак, что будет ещё и авиация утюжить. И это бы ничего, если бы только позиции военных.

Турки артиллерией и с воздуха кошмарят мирных жителей. На сегодня уже 109 раненых и 37 убитых гражданских. Первые раненые и убитые появились 20 января, когда турки отбомбили окраины Африна. Дальше - больше.

На следующий день бомбардировке с воздуха и обстрелам артиллерии подверглись практически все населенные пункты Африна. Кроме, как акции устрашения местных, другого объяснения этим обстрелам и бомбардировкам трудно придумать. Ну, ещё как жест отчаяния. Потому как у наземных сил протурецких группировок, вторгшихся в Африн, дела совсем неважные.

На сегодня турки в наземной операции пока что используют боевиков Аль-Каиды (она же Ан-Нусра) (организации, деятельность которых запрещена в России), которых до этого использовали против правительственных сил Сирии. Свои регулярные части в Африн они пока не вводят.

Кроме пары небольших деревень, расположенных прямо на границе, этим группировкам больше ничего взять не удалось. Деревни были оставлены местными из-за систематических артобстрелов и обстрелов из стрелкового оружия с турецкой стороны.

Бойцы YPG и местного ополчения без особого труда отбивают все атаки духов на свои позиции. На сегодня боевики протурецких группировок имеют довольно бледный вид, учитывая большие потери и отсутствие ожидаемого результата.

На второй день была разбомблена птицефабрика на окраине города Африна, где погибли две семьи в полном составе, живущие рядом с этой самой фабрикой и несколько девушек, работающих на ней.

Как правило обстрелы и бомбежки населенных пунктов Африна начинаются с наступлением темноты и продолжаются до 4-5 утра беспрерывно.

Городской госпиталь с трудом справляется с большим количеством раненых в результате бомбежек. Со слов одного из врачей, запасов необходимых лекарств осталось на 3-4 дня. Данные по потерям среди гражданских могут быть условными из-за того, что не всех пострадавших смогли доставить в госпиталь.

Есть информация, что из некоторых населенных пунктов их не могут вывезти из-за работы снайперов с турецкой стороны.

До 24 января турки не унимались, продолжая бомбить и обстреливать населенные пункты Африна, которые на сегодня напоминают кадры из фильма-апокалипсиса с пустыми улицами, разбитыми домами и машинами. Местные жители сейчас большую часть времени находятся в подвальных помещениях. Именно они на данный момент страдают больше всего.

***

Турецкие СМИ опубликовали фото повреждений танка М60 турецких Вооруженных Сил, полученных в результате обстрела афринскими курдами из гранатомета. Основной удар пришёлся на командирскую башню.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть