США не выгодно уничтожение наркопосевов в Афганистане: депутат от "Справедливой России"

9 июня 2010  19:02 Отправить по email
Печать

США никогда не пойдут на уничтожение посевов опиумного мака в Афганистане. Об этом, по информации пресс-службы фракции "Справедливая Россия", заявил 9 июня депутат партии, член Комитета Госдумы по международным делам Семён Багдасаров, передаёт корреспондент ИА REX.

Как пояснил Багдасаров, согласно данным экспертов, с 2001 года производство опиумного мака в Афганистане выросло в 40 раз, и выращиванием этой культуры в стране занимаются сегодня около 3,5 млн крестьян. "Если США приступят к активной фазе уничтожения, они повысят количество мятежников, поэтому американцы никогда не пойдут на это", - сделал вывод депутат. При этом, индустриализация Афганистана или замена опиумного мака другими культурами, по его мнению, невозможны.

"Необходимо уничтожать нарколаборатории на севере Афганистана, а также пресекать пути транзита. Для этого Россия, США и НАТО должны синхронизировать свои действия", - сказал Багдасаров. Он отметил также, что Россия могла бы использовать для борьбы с наркотрафиком подразделения, которые дислоцированы в Таджикистане и Киргизии.

Как ранее сообщало ИА REX, международный форум "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу", посвящённый вопросам активизации борьбы с наркотрафиком из Афганистана, проходит 9-10 июня в Москве. В работе принимают участие руководители антинаркотических и правоохранительных ведомств различных стран, российские и зарубежные эксперты, представители международных организаций, в числе которых ООН, ОДКБ, НАТО и ШОС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть