Подножка Меркель: партия ХСС поддержала курс «Альтернативы для Германии»

В разгар переговоров блока ХДС/ХСС с социал-демократами о формировании коалиции младший партнер баварская ХСС в лице министра внутренних дел Баварии делает заявление о том, что ультраправая Альтернатива для Германии права и надо закручивать гайки в вопросе контроля за границами Германии
18 декабря 2017  01:11 Отправить по email
Печать

В разгар переговоров блока ХДС/ХСС с социал-демократами о формировании коалиции младший партнер баварская ХСС в лице министра внутренних дел Баварии делает заявление о том, что ультраправая Альтернатива для Германии права и надо закручивать гайки в вопросе контроля за границами Германии.

Первыми возмутились немецкие левые: они назвали такую позицию «немыслимой». В комментарии для газеты Junge Welt депутат Бундестага Улла Йелпке пишет в данной связи следующее: «Министр внутренних дел Баварии Херманн, представляющий партию ХСС, присоединился к требованию «АдГ» относительно проведения систематического пограничного контроля по всей федеральной границе. Это непостижимо.

Не далее как в среду данное требование было отклонено всеми фракциями Бундестага за исключением фракции «АдГ» поскольку оно является нарушением действующего европейского законодательства. Подлая попытка министра втереться в доверие к крайне правым только усиливает их опасные позиции – когда уже ХСС это поймет? Действующий принцип свободного, неконтролируемого передвижения между странами Евросоюза не удержал баварского министра внутренних дел от поддержки изоляционистских фантазий крайне правых, требующих введение пограничного контроля» - возмущается депутат от Левых.

«Выборы в Бундестаг продемонстрировали, что из-за подобного курса на поддержку партии «АдГ» ХСС потерял значительную часть избирателей. При этом сама ХСС меня не беспокоит. Настоящая опасность таится здесь в том, что подобными инициативами партия делает из крайне правых «светскую» политическую силу, действия которой обсуждает общество» - продолжила депутат.

Меркель благоразумно хранит молчание: ей не с руки что-то комментировать, так как вопрос миграции является темой на переговорах. И хотя позиции переговорщиков по коалиции в общем-то близки, заявления ХСС могут подтолкнуть лидера СДПГ Мартина Шульца на ужесточение своих требований. К примеру, взять под свой контроль МВД, что не может не вызвать негативной реакции Меркель. В любом случае такие заявления выбивают переговорный процесс и свидетельствуют, что над переговорами невольно витает дух правой партии АдГ, добившейся успеха не в последнюю очередь за счет ухода к ней части голосов консервативно настроенных немецких избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть