Согласится ли Путин?

Должен ли кто-то контролировать судебную систему? Или пусть она делает что хочет?
2 ноября 2017  20:57 Отправить по email
Печать

Начнем с прав человека. Позаботиться о них Российскую Федерацию обязывает ст. 2 Конституции. Согласно этой норме интересы, права и свободы человека являются высшей ценностью для государства. Из этого следует, что признавать их, соблюдать и защищать обязаны все государственные учреждения. И, прежде всего, суд.

На самом деле российская судебная система (РСС), являясь одним из важнейших органов государства, должна стоять на страже прав и законных интересов граждан, предоставив заботу о правах и свободах человеков Создателю.

Кто же обеспечит контроль над РСС?

На мой взгляд, это относится к компетенции российского общества и его членов. А поскольку они являются носителями прав человека, то генерируемое государством правовое поле на них распространяться не должно. Если, конечно, исходить из того, что общество превыше государства...

Бытует мнение, что судебные реформы требуют последовательности, а не революций. И что с нивелированием лакун, имеющихся в отечественном законодательстве, вполне успешно справляется Верховный суд РФ. Из чего вытекает мысль о самодостаточности РСС. Но так ли это на самом деле?

Древние судьи были убеждены в том, что они исполняют волю Всевышнего. А римский суд служил Богине справедливости JastitiaAugusta. К слову сказать, на римском праве и по сей день основывается РСС.

Так, кому она служит? Можно со всей определенностью сказать, что РСС служит государству. С формальной точки зрения, она ни от кого не зависит и не перед кем ни в чем не отчитывается.

РСС, однако, не идеальна. А коли так, то она определенно нуждается в улучшении. Оптимизация РСС может быть достигнута введением в процессуальный закон поправки, обязывающей суды пересматривать свои, вступившие в силу решения, по инициативе зарегистрированных субъектов общественного контроля.

Такую поправку может принять Государственная Дума РФ, которая, как и всякое госучреждение, должна подчиняться воле главе государства. А он едва ли согласится распространить общественный контроль на РСС...

А вы как считаете вы, уважаемые читатели?

На основе авторского материала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
09.11.2017 23:03, #31736
Лично я думаю, что госдеп не согласится.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть