«Взимание налогов с должников сотовой связи невыгодно для налоговой службы»

23 марта 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Российские операторы связи уведомили клиентов, что данные о полученных, но не оплаченных услугах отправлены в налоговую и с них придется заплатить подоходный налог. К таким должникам смогут применяться теперь и традиционные ограничения для неплательщиков, включая отказ в выезде за границу. Передавать должников в инспекцию смогут и банки, и предприятия ЖКХ.

Меры операторов связи по борьбе с должниками прокомментировал руководитель налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе:

"Статью 41 Налогового кодекса, предусматривающую обязанность физических лиц заплатить подоходный налог с полученной экономической выгоды, будет не так просто применить к должникам в сфере услуг связи. Для этого в каждом конкретном случае нужно будет доказать факт получения экономической выгоды, для чего недостаточно только оформление счета на паспортные данные определенного человека.

Учитывая обычный размер долгов по услугам связи, не превышающий пары тысяч рублей, реализация процедуры взыскания налога будет неоправданно дорогой для налоговой службы. Придется в каждом конкретном случае осуществлять сложную бюрократическую процедуру для взыскания суммы, которая не будет оправдывать эти усилия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть