Людей XXI в Карелии больше, чем в среднем по России: результаты опроса

4 июня 2010  12:17 Отправить по email
Печать

В республике Карелия более четверти населения относятся к категории социальных активистов ЛЮДИ XXI – это в полтора раза больше, чем в целом по стране, таковы результаты исследования инновационного потенциала республики, выполненные Фондом общественное мнение (ФОМ).

В Карелии консерваторов почти столько же, сколько и в среднем по России (46% и 44% соответственно). Немного меньше конформистов – 36%, а в целом по России их 40%. Инноваторов - 18% (в целом по России – 16%, в Северо-Западном ФО – 17%). А вот особых социальных активистов, проектирующих свое будущее и проявляющих способность к осознанному накоплению и мобилизации социальных и материальных ресурсов, демонстрирующих самостоятельность и социальную устойчивость и выделяемых социологами в особую группу ЛЮДИ XXI - там целых 29%, что в полтора раза больше, чем по России в целом (17%) и даже больше, чем в целом по Северо-Западному ФО, включающему и Санкт-Петербург (21%).

Наибольший процент ЛЮДЕЙ ХХI проживает в столице республики – Петрозаводске и в Костомукше, много – в Кемском, Беломорском, Муезерском, Суоярвинском, Пряжском районах. Больше всего их среди молодых людей, от 18 до 35 лет (48%), людей с высшим образованием (55%) и высоким уровнем дохода (55%). Мужчин несколько больше, чем женщин (31% и 27%) соответственно. Меньше всего – среди людей старше 55 лет и малообразованных (5% и 4% соответственно).

ЛЮДИ ХХI стремятся выбирать интересную работу (62%), считают, что их материальное положение зависит только от них (57%), при выборе работы ориентируются на возможность профессионального роста (39%), более комфортно ощущают себя в ситуации перемен (25%), планируют в будущем заняться бизнесом (16%). Оценивают свое материальное положение как хорошее (13%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть