Зампред ЦБ рассказала о наиболее разумном сценарии с нефтью за $30

Прогноз регулятора ИА REX прокомментировал финансовый аналитик Роман Балиян
15 апреля 2016  17:13 Отправить по email
Печать

В своей денежно-кредитной политике Центральный Банк России намерен исходить из сценария, по которому средняя цена за баррель нефти будет составлять $30. Об этом агентству «Интерфакс» сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

«Он у нас базовый, но по сравнению с тем, что вдруг сейчас в связи с ситуацией на рынке настроения резко поменялись, он выглядит достаточно консервативным, но мы считаем, что пока достаточно много объективных предпосылок в сторону того, что $30 – это разумный сценарий на этот период», – заявила Юдаева. По ее мнению, поведение исходя из оптимистичного сценария может поставить страну в неудачное положение. «Для нас наиболее подходящий вот этот консервативный сценарий, он нам позволяет целей достичь и более-менее плавную траекторию по ставке иметь, не дергаться во все стороны в зависимости от ситуации на рынке», –добавила первый зампред ЦБ.

Вот как оценил заявление представителя ЦБ аналитик Роман Балиян, поделившись своими мыслями с корреспондентом REX:

«Решение ЦБ РФ о сохранении сценария с нефтью за $30 выглядит оправданным в текущих реалиях мировой экономики. В начале 2016 года стоимость барреля нефти марки Brent снижалась до $27.08, что, безусловно, отразилось на курсе рубля. Однако за прошедшие месяцы цена подросла и достигла 44.91$ (13.04.2016 г.). Несколько месяцев роста ещё не говорят о том, что ЦБ должен в срочном порядке пересмотреть свои взгляды.

Во-первых, фактически структурных изменений не произошло, объём добычи остаётся на высоком уровне, нефтехранилища все так же заполнены. Во-вторых, решение по объемам добычи стран экспортеров нефти не принято и не известно будет ли. Таким образом, пересмотр сценария выглядел бы излишним. Сегодня гораздо важнее показать, понимание ситуации и уверенность ЦБ РФ в принятых решениях. Ксения Юдаева именно об этом и говорит. В данном случае очень хорошо применимо небезызвестное выражение : «Хочешь мира, готовься к войне». Хочется надеяться, что мы к ней готовы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть