Россия и Саудовская Аравия договорились не увеличивать нефтедобычу

Москва и Эр-Рияд сумели согласовать свои позиции
13 апреля 2016  00:18 Отправить по email
Печать

Власти Саудовской Аравии и России договорились стабилизировать нефтедобычу в рамках предстоящей встречи членов ОПЕК в Дохе.

Управляющий директор Credit Suisse Майкл О´Салливан подчеркнул сильную позицию России на грядущих переговорах.

«Я думаю, что на встрече 17 апреля будет предпринята попытка сохранить стабильность», — заявил он. По мнению О´Салливана, «Россия заняла очень сильную позицию благодаря своему влиянию на Иран и операции в Сирии».

«В некотором отношении Россия является ключевым игроком. И это в интересах России — стабильная или более высокая цена на нефть», — отметил эксперт.

Саудовская Аравия впервые согласилась ограничить уровень добычи «черного золота» без участия Ирана. Тегеран, в свою очередь, готов присоединиться к инициативе Эр-Рияда лишь после того, как нарастит добычу нефти до уровня 2012 года.

Ранее Катар, Россия и Венесуэла предварительно договорились ограничить добычу на уровне января 2016 года. Готовность присоединиться к соглашению выразили Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт и ОАЭ.

Минэнерго РФ сообщает о готовности 15 стран заморозить добычу нефти. Встреча крупнейших производителей нефти запланирована на 17 апреля и должна пройти в Дохе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть