Путин встретился с председателем компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом

По итогам переговоров принято совместное заявление о поступательном продвижении всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом
26 ноября 2014  00:19 Отправить по email
Печать

Сегодня Владимир Путин принял в Сочи Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонга, сообщает пресс-служба Кремля.
Встреча прошла в дружественной и доверительной обстановке. Намечен перспективный план двустороннего взаимодействия.

В ходе переговоров основной акцент сделали на расширение торгово-инвестиционной сферы.
«По итогам 2013 года российско-вьетнамский товарооборот вырос на 8,5 процента и достиг почти 4 миллиардов долларов. С учётом планов, которые мы сегодня обсуждали, в ближайшие годы мы, безусловно, можем выйти на объём в 10 миллиардов (долларов прим. ред) оборот», - сказал Владимир Путин.

Созданы механизмы взаимодействия, так называемая рабочая группа высокого уровня, которая уже подготовила 17 инвестиционных проектов на сумму 20 миллиардов долларов.

«Стратегически важное направление – это ядерная энергетика. Мы предметно обсудили вопросы, связанные с сооружением при участии «Росатома» первой во Вьетнаме атомной электростанции. Последовательно осуществляется подготовка к созданию в Ханое Центра ядерной науки и технологий. Соответствующее рамочное соглашение подписано в октябре этого года», - добавил Путин.

«Сейчас отношения между Вьетнамом и Российской Федерацией уже носят характер всеобъемлющего стратегического партнёрства, и Вьетнам всегда рассматривает Россию в качестве одного из ведущих партнёров Вьетнама. Это очень важная основа для дальнейшего углубления и наращивания отношений традиционной дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими двумя странами», - отметил Чонг.

По итогам переговоров принято совместное заявление о развитии российско-вьетнамского стратегического партнерства.

Ранее Председатель компартии Вьетнама встретился с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Речь шла о сотрудничестве России и Вьетнама в экономической, гуманитарной и научно-технической сферах. По словам Медведева, отношения между государствами развиваются динамично, а дружба укрепляется постоянно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Plato
Карма: 63
26.11.2014 11:16, #26929
Действительно, партнёрство между Россией и Вьетнамом стремительно развивается, поэтому и вырос товарооборот, а дружба между странами только укрепляется с каждым днём. Хорошо, что хотя бы Азия понимает( за исключением Японии, которую США буквально силой заставили ввести санкции), что Россия не причастна к беспорядкам на Украине, просто Америка пытается свалить грехи своих украинских подопечных, а Европе приходится придерживаться американской версии событий из-за шантажа европейских политиков.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть