МИД России считает закон об особом статусе районов Донбасса «шагом в правильном направлении»

Принятый Верховной радой закон об особом статусе территорий, подконтрольных ополченцам, создает основу для запуска конституционного процесса на Украине и начала диалога с целью национального примирения, полагают в российском МИД
17 сентября 2014  18:26 Отправить по email
Печать

Москва рассматривает как «шаг в правильном направлении» принятие Верховной радой Украины закона об особом статусе отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в комментарии, распространённом 17 сентября пресс-службой МИД России, передаёт корреспондент ИА REX.

Накануне Верховная рада на закрытом заседании приняла закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», которым на три года вводится специальный статус для территорий, подконтрольных ополчению.

«Можно позитивно оценить те положения закона, которые будут гарантировать право языкового самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, развитие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества, направленного на углубление добрососедских отношений с административно-территориальными единицами Российской Федерации», – заявляют в МИД.

По мнению российской стороны, «всё это создает основу для запуска содержательного конституционного процесса на Украине, включая начало диалога с целью способствовать национальному примирению и согласию в этой стране».

«Рассчитываем, что все положения закона будут ответственно выполняться. Очевидно, что попытки известных политических групп на Украине отменить его или изменить его существо вновь отбросят ситуацию к конфронтации на Юго-Востоке, подорвут усилия международного сообщества и здравых политиков в самой стране по нормализации», – подчёркивают также в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

dixon
Карма: 134
17.09.2014 21:26, #25130
Из речи Алексея Мозгового. ПРЕДАТЕЛЬСТВО Зашевелились и ускорились наши господа, в решении вопроса о создании резервации для инакомыслящих (по другому территорию с "особым статусом" назвать нельзя. Вот только забывают господа о том, что прошли те времена, когда такие решения можно было принимать не выходя из кабинета, не принимая во внимание волю народа. Я ни в коем случае не пытаюсь вносить раскол, как заявляют некоторые деятели. Наоборот, хочу с консолидировать общество во круг одной идеи и поставленной цели самим народом.Такого рода соглашения не идут на пользу нашей борьбе против фашизма и выкормившего его олигархата. Таким образом создаются все условия и возможности для тихого и смеренного уничтожения Новороссии. А ведь для нас сейчас Новороссия, не просто территория с таким названием, это прежде всего шанс создания действительно народной власти с развитием социальной экономики региона. После стольких лет давления и унижений Русского мира, мы просто обязаны сегодня поставить точку в глумлении над народом! Воистину, борьба только начинается! У многих рядовых ополченцев опускаются руки и теряется надежда глядя на всё это болото. Не сметь! Не сметь хоронить себя и идею раньше времени! В кабинетах лукавые, но правда - за нами!
КОМБРИГ МОЗГОВОЙ
18.09.2014 15:40, #25167
Зато как же распереживался Правый сектор, закричал что это государственная измена. Знали бы эти тугодумы, что решение конфликта может быть не только радикально военным, что можно по человечески договориться. Только там наверно не люди,а фашистские террористы.
sergeev
Карма: 999
18.09.2014 19:47, #25184
В ответ на комментарий dixon #25130 (17.09.2014 21:26)
Вот с этим я полностью согласен.
Новороссия - это прежде всего шанс для РФ снова стать Россией.
Но элите РФ, я смотрю, это не надо, это как кость в горле.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть