Россельхознадзор запретил транзит через Россию более 1 тыс. тонн мяса из США и Европы

Сотрудники Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запретили транзит через российскую территорию нескольких крупных партий мяса птицы и субпродуктов из США, Германии и Голландии в Киргизию и Узбекистан
17 сентября 2014  15:30 Отправить по email
Печать

Сотрудники управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запретили транзит через российскую территорию нескольких крупных партий мяса птицы и субпродуктов из США, Германии и Голландии. Об этом 17 сентября сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Как уточняется, при проверке 12 железнодорожных контейнеров с мясом птицы из США общим весом 375,3 тонны, следовавших в Киргизию, были выявлены существенные нарушения правил международных и межгосударственных перевозок животноводческих грузов, в том числе нарушения в документах, сопровождающих груз.

"При физическом досмотре установлено неудовлетворительное санитарное состояние контейнеров, нарушение целостности упаковки груза, нарушение требований при размещении товара в транспортном средстве, на части продукции имеются следы её дефростации. Также выявлено, что даты выработки, указанные на маркировке не соответствуют информации ветеринарных сертификатов", – говорится в сообщении.

Нарушения были выявлены также при досмотре 420 тонн мяса птицы, следовавших из Германии в Узбекистан. "Выявлено, что на части коробов маркировочная этикетка отсутствует, там, где она имеется – нанесена таким образом, что вскрытие упаковки возможно без нарушения её целостности. Некоторые контейнеры были загружены "навалом", что привело к раскрытию картонных коробов. В условиях неудовлетворительного состояния контейнеров данная поставка приобретает "статус" недоброкачественной. Кроме того, идентифицировать реальные даты выработки мяса с сопроводительными документами не представилось возможным", – уточняют в ведомстве.

При досмотре 211,5 тонны шкурки птицы, следовавших железнодорожными контейнерами из Голландии в Узбекистан, по сообщению Россельхознадзора, также были обнаружены несоответствия в документации и частичное вскрытие отдельных упаковок с сырой продукцией в результате грубой погрузки. "Учитывая установленный факт неудовлетворительного состояния контейнеров, нарушение целостности упаковки, является объективно оправданным отнести груз в разряд недоброкачественного", – говорится в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Zoom15
Карма: 112
17.09.2014 17:54, #25120
Ох, и тяжелые времена настали для западных пищевиков. Со всех сторон Россия их обложила и ну никак не собирается способствовать распространению их продукции на мировых рынков. Пусть они за все это поблагодарят своё агрессивное правительство, которое затеяло все эти войны санкций. Торговать как прежде больше не получится, остаётся либо покинуть рынок, терпя убытки, либо придумывать различные махинации, которые в последствие будут сурово караться.
dili
Карма: 8
17.09.2014 18:00, #25121
На что страны экспортёры надеялись? Видимо на случай, вдруг и так пронесёт. В этот раз не повезло. Чем меньше некачественного продукта будет на рынках, тем больше людей останутся здоровыми. Пускай даже этот товар и предназначен не для России, всё равно мы от части несём за него ответственность.
lebedin
Карма: 180
17.09.2014 22:42, #25139
Интересно, что делают с выявленным недоброкачественным транзитным товаром: возвращают отправителю или конфискуют? А если второе - то потом-то что? :)
Db8njH
Карма: 318
17.09.2014 22:46, #25140
Правильно поступил Россельхознадзор! Необходимо и впредь недопускать поступление недоброкачественного товара из западных стран на рынки стран СНГ. Причем не исключено, что часть подобного груза, следующего транзитом через Россию, могли бы выгрузить и где-то в России... Не исключено также, что впоследствии из названных стран СНГ часть этого недоброкачественного груза поступила бы обратно в Россию уже как якобы продукция этих стран-получателей...

Такие приведенные мной случаи, к сожалению, имели место быть ранее и описаны в СМИ. Но все ли случаи были выявлены - это вопрос. А страны-поставщики из СНГ ссылаются на то, что есть еще недобросовестные предприниматели и что они предупреждены. Так, недавно был возвращена поступившая в Россию запрещенная к ввозу продукция западных стран, которую пытались ввезти предприниматели из Казахстана.

Поэтому можно констатировать, что санкции, введенные западными странами и ответные меры России имеют и положительное измерение. Как говорится, нет худа без добра.
sergeev
Карма: 999
18.09.2014 02:59, #25148
Как бы натурально актёры не играли, - после второго-третьего акта спектакль закончится, и придётся возвращаться в хмурую и неласковую обыденность.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть