МИД РФ в вопросе борьбы с халифатом призывает не упускать из виду «более широкую картину»

Глава МИД Сергей Лавров призвал не допустить расширения рядов террористического «интернационала»
15 сентября 2014  17:52 Отправить по email
Печать

15 сентября в Париже открылась Международная конференция по обеспечению мира и безопасности в Ираке.

Начало работы конференции прокомментировал глава МИД России Сергей Лавров.

Министр отметил, что не бывает «хороших» и «плохих» террористов. «Надо быть последовательными и не делать свои политические прожекты более приоритетными, чем общая задача борьбы с терроризмом.Мы высказались за то, что при общей важности немедленной задачи подавления боевиков из «Исламского государства», которые пытаются захватить обширные территории Ирака и Сирии, также не упускать из виду более широкую картину. Поскольку проблема терроризма на Ближнем Востоке и Севере Африки более широкая и комплексная. Не только «Исламское государство», но и «Аль-Каида» пока сохраняет свои позиции. Есть такие группы, как «Джабхат ан-Нусра», ряд экстремистских группировок, которые объединились в «Исламский фронт», - рассказал Лавров.

По его словам, позиция российской стороны состоит в том, что Совбез ООН должен провести всеобъемлющий анализ ситуации.

Глава МИД РФ обратил внимание на факты организации потоков финансов и оружия, которые направляются террористам. Также он напомнил о том, что например в Сирии боевики захватывают нефтяные вышки и продают нефть для финансирования терроризма.

Лавров призвал не допустить расширение рядов террористического «интернационала». Он также приветствовал инициативу Франции провести эту конференцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Ivan
Карма: 79
15.09.2014 18:27, #24998
Американское общество само виновато в создании "Исламского государства"! Бесконечные необоснованные войны в Сирии, Ливии и Ираке не могли остаться безнаказанными, и их жители, одурманенные радикальными лидерами, восстали против режима, а заодно и поставили под угрозу весь мир!
Необходимо незамедлительно ликвидировать угрозу в виде лидеров ИГ!
15.09.2014 18:53, #25001
Сергей Викторович, как всегда, дело говорит. Только США пока не дошли до того, что удобные им террористы, могут в один прекрасный момент стать очень неудобными. И даже чрезвычайно опасными. Но, даже сейчас, призывая всех сообща наброситься на ИГИЛ, они оставляют этому ИГИЛу лазейку. Не уничтожают нефтяные объекты, с которых террористы имеют большой гешефт. США становятся похожи на обезьяну с гранатой. Только граната эта замедленного действия.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть