В итоговом документе саммита ЕС нет упоминания о гуманитарной катастрофе на Украине

Заявление ЕС о выделении 2,5 млн евро помощи жителям востока Украины выглядит просто неприлично, считает постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов
31 августа 2014  18:36 Отправить по email
Печать

Катастрофическая гуманитарная ситуация на востоке Украины не нашла отражения в итоговом документе саммита ЕС, состоявшегося в Брюсселе. Об этом 31 августа заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Единожды встав на позицию безоглядной поддержки Киева, к сожалению, Евросоюз с этого трека никак сойти не может. Поэтому в итоговых заключениях Евросовета по сути дела нет ссылки, нет упоминания о той катастрофической гуманитарной ситуации, которая имеет место на востоке», – сказал постпред.

Чижов также отметил, что "даже на фоне тех сумм, которые обещаны Порошенко на восстановление украинской экономики – тоже не ахти каких, к тому же, по большей части, виртуальных – заявление о выделении гуманитарного содействия жителям востока в сумме 2,5 млн евро выглядит просто неприлично".

Накануне в Брюсселе состоялся саммит глав государств и правительств стран ЕС. Перед рабочим заседанием европейские лидеры встретились с президентом Украины Петром Порошенко. До этого украинский президент провёл переговоры с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, который затем напомнил журналистам, что в августе ЕК намерена дополнительно выделить 2,5 млн евро помощи пострадавшим от вооружённого конфликта на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Lana
Карма: 196
31.08.2014 18:51, #23780
В Евросоюзе хорошо умеют считать деньги. И помощь в пару миллионов евро им кажется громадной для того, чтобы пускать ее на то, чего признавать они не желают. Посмотрим, получит ли Киев обещанные транши, а то как бы не оказалось ситуация, похожая на обещанное оружие с Германии, в которому Киеву было отказано.
deron
Карма: 166
31.08.2014 19:06, #23782
Походу у ЕС склероз раз они забыли упомянуть о гуманитарном кризисе. Или они решили, что не гуманитарного кризиса нет раз груз припасами пришел. Он еще достаточно долго будет. Но все таки там жизнь потихоньку налаживается, вода появилась, некоторые позиции обстрела украинскими силовиками были захвачены.
31.08.2014 19:07, #23783
Ну если в ЕС считают что нет на Украине гуманитарной катастрофы, пускай тогда и денег не выделяют, и не ведутся на просьбы Киева им военную поддержку оказать, да и вообще не суются в разбор конфликта на Украине. В принципе это и хорошо, если ЕС не выделят денег на Украину, потому сейчас не время финансировать страну которая с каждым днем все больше и больше уничтожает себя войной, сначала нужно прийти к миру, а потом уже давать деньги на восстановление. Видимо ЕС до этого додумались, теперь нужно ждать пока к этому придет Петр Порошенко.
thebrain
Карма: 365
31.08.2014 19:12, #23784
То, что не выгодно, в политике, не отмечается вовсе. Правда сейчас была не подходящей для ЕС, следовательно, ее не упомянули, просто на просто. Сумма на помощь жителям Донбасса очень смешная, это насмешка. ТО сколько они выделяли средств на разрушение ЮВ и продолжение кровопролития не сравнится с этим малюсеньким плевком в сторону НР. Где же "Из Европы исходит только мир!" - эти слова были основополагающими при создании ЕС, или я ошибаюсь?
Ivan
Карма: 79
31.08.2014 19:18, #23785
Ладно хоть существование такой страны признали, и хватит!
Я уверен, что многие западные обыватели даже и не знали о существовании независимой страны Украины до всего этого конфликта! Даже известный актер Дэвид Духовны считал себя русским, пока не узнал, что у российской окраины есть государственный гимн, герб и флаг!
Inna.silaeva2010
Карма: 1
31.08.2014 19:35, #23786
Мы уже поняли,что ЕС глухая и немая организация,которая изжила себя.Россия зря платит такие деньги на её содержание.Проку от неё никакого. Она последнее время (особенно заметно) делает вид,что не знает того,что все знают,и знает то,чего никто не знает - вот это её принцип работы.
01.09.2014 13:40, #23835
В ответ на комментарий Lana #23780 (31.08.2014 18:51)
ЕС уже совсем тронулись походу. Каким образом возможно было не внести гуманитарную катастрофу. Вообще сначала они не хотели даже признавать тот факт,что на юго-востоке Украины люди голодают. Теперь понятно что это за люди,им так же плевать на судьбу населения которое пострадало от конфликта.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть