Порошенко призывает Запад к жёсткой реакции на действия России

«Ввод российских войск на территорию Украины требует адекватного ответа со стороны ЕС», – заявил президент Украины Пётр Порошенко на встрече с главой Европейского совета Германом ван Ромпёем
30 августа 2014  15:40 Отправить по email
Печать

Лидеры Евросоюза должны жёстко отреагировать на действия России в отношении Украины. Об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко на встрече с главой Европейского совета Германом ван Ромпёем 30 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, Порошенко подчеркнул важность тесной координации и совместных усилий Украины и ЕС в противодействии ополчению на Донбассе.

"Глава государства заявил, что ввод российских войск на территорию Украины требует адекватного ответа со стороны ЕС. В этом контексте президент Украины выразил надежду, что лидеры государств-членов ЕС жестко отреагируют на акт агрессии в отношении Украины по результатам заседания Европейского совета 30 августа, в том числе в отношении военно-технической помощи Украине со стороны государств-членов ЕС", – говорится в сообщении.

Накануне председатель постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что организация не располагает объективными доказательствами присутствия российских войск на территории Украины.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что до настоящего времени ни одна из сторон, обвиняющих Россию в военном вмешательстве в конфликт на Юго-Востоке, не смогла представить доказательств в защиту своих заявлений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (12):

Олег Чаров
Карма: 30
30.08.2014 16:04, #23673
Конфликт Запад-Россия переходит в новую фазу. Следующие пару месяцев станут определяющими. Рубикон форсируется...
30.08.2014 16:08, #23674
Нет, чтобы ответить пану Порошенко прямо и без экивоков, что ОБСЕ не располагает объективными доказательствами присутствия российских войск на территории Украины. Скажи Порошенке это прямо, и отпадёт сам вопрос. Нет никаких российских войск на Украине! А на нет и суда нет! Нет, будут и дальше рассусоливать пока не придёт зима и Украина не начнёт нагло воровать европейский газ. Или пойдёт череда майданов по Незалежной, что тоже не будет способствовать стабильности и надёжности транзита. Нет, товарищи европейцы, если вам по барабану, получите вы ваш газ или нет, почему должен по этому поводу ещё кто-то волноваться?
Lana
Карма: 196
30.08.2014 16:45, #23678
Порошенко разве не собрался благодаря имплементации своего мирного плана завершить войну на Украине уже в сентябре? Скорее всего , это и хотят слышать его европейские коллеги. А вот дополнения в виде призывов к ужесточению санкций против России это уже реверанс в сторону США. Как же тяжело балансировать между двумя огнями. Но игра, по мнению украинского президента, стоит свеч. Ведь ласковый теля двух маток сосет..
thebrain
Карма: 365
30.08.2014 16:54, #23681
Опять Украина делает громогласные заявления для провокации России и отражение ее политики, как агрессивной!
У ОБСЕ нет доказательств, НАТО опять слепили что - то непонятное и не разборчивое - точки на карте какой - то техники, с больше вероятностью, ополчению принадлежащей.
Порошенко тянет за собой ЕС на дно, только пойдут ли они за ним в самый ключевой момент, к примеру с результатами боинга, где будет доказана вина Украины?
deron
Карма: 166
30.08.2014 17:00, #23682
Украина, опять ложно обвиняет Россию в воде войск на территорию Украины. Если он подразумевал тех десантников которых они поймали, так он ошибается, они просто заблудились, и не знали где они. Украинские сми как я видел на видио они пытались провоцировать наших солдат, давая ложную не подтвержденную информацию не говоря размыто о том что делает Россия по их освобождению.
lebedin
Карма: 180
30.08.2014 17:28, #23690
РФ уже давно должна была заявить (и это чистая правда!), что НЕ в СОСТОЯНИИ препятствовать участию своих ДОБРОВОЛЬЦЕВ в конфликте. В том числе, ВОЗМОЖНО, и бывших военнослужащих, и военных, находящихся в отпусках, и сотрудников ЧВК и т.п.
Никакое государство не несёт ответственности за своих граждан, действующих в ЧАСТНОМ порядке, как частные лица.
Тогда действительно были бы основания для твёрдого отрицания участия ВС РФ в украинском конфликте.
Кто-то опять своевременно не произнёс нужных официальных слов. Уж не наш ли МИД?
Roman
Карма: 4
30.08.2014 19:54, #23703
В ответ на комментарий thebrain #23681 (30.08.2014 16:54)
Ага! Типа той колонны бронетехники на марше (где то там на фото), якобы российской, браво шурующей по украинскими флагами! Хоть бы в фотошопе побрили предварительно. Я - под столом! Цирк с конями! Главное шоб пиппл в Европе хавал!
Roman
Карма: 4
30.08.2014 19:58, #23705
В ответ на комментарий lebedin #23690 (30.08.2014 17:28)
Ну, тогда не одной России нужно это заявлять, на востоке добровольцев и из других стран хватает. Как можно запретить если человек в частном порядке решил повоевать? Будут нарушены принципы демократии. Страна за добровольца не в ответе, и случись чего - помогать не станет, всё что ни случится - будут только его проблемы.
Roman
Карма: 4
30.08.2014 20:02, #23707
Европа пытается делать хорошую мину при плохой игре, а куда ей деваться, Обама пальчиком грозит! Но разведки то у всех щас работают в авральном режиме, в этом плане чай не лохи, все натасканы, опыт большой. И разведка на немой вопрос отвечает - No! Бойцов из регулярных российских частей там нет, увы. Вот плавают их мидовцы в мутных формулировках, по факту то сказать нечего!
irkutsk
Карма: 18
31.08.2014 00:37, #23716
он ещё не то скажет,когда во время следующей встречи с Путиным,они взасос поцелуются.Характерно,что Путин никак не говорит о Новороссии,об её лидерах,а так всё обобщённо-мол ополченцы.Для него они,конечно,не тот уровень,а вот кровавый фашист-он же позитивный.Снова нашёл себе своих,ну никуда от них не денешься.В Москве марш педерастов и т.п. запретил,а марш западных марионеток-пожайлуста.Держит,держит и пятая и шестая колонны- за все части тела.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX