Президент России Владимир Путин: Обращение к ополчению Новороссии

Полный текст обращения
29 августа 2014  01:51 Отправить по email
Печать

Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей.

В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции.

Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

Корректор
Карма: -69
29.08.2014 02:03, #23555
Может быть я запамятовал, но кажется ВВП не выступал с такими заявлениями ни при славянском сидении в окружении Стрелкова, ни при окружении Луганска, ни вообще когда-либо.
О чём это говорит?
Гадковато как-то...
Глазастый
Карма: 1
29.08.2014 03:25, #23558
При всём уважении к "темнейшему",считаю, что не стоит ему частить с просьбами... Быпа одна, - перед выборами... в итоге РЗСО, авиация... по мирному Донбасу. Незнаю, кто ему "готовит" аналитику, но так и до "хромой утки" дозявляться можно. Очень надеюсь, что это не ультиматум нашим братьям в Новороссии...
Да, корректор, гадко...
ajbolit
Карма: 205
29.08.2014 08:30, #23562
Этой тактики часто пользовались армянское ополченцы во время карабахской войны.
Она позволяла малыми (относительно) силами гнать "в хвост и в гриву" большие (тоже относительно) войска врага.

Как известно "загнанная в угол крыса (в арцахском варианте - баран) опасна".
Если же оставить ей (крысе) лазейку - то она убежит "сломя голову".
Даже не помышляя оказать сопротивление.

Если ополченцы Новороссии прислушаются к совету Путина - это сбережет много славянских жизней. Да и политические дивиденды ЛДНР в "глазах просвещенного запада" поднимутся.

Однако большой вопрос - куда направить коридор?

В сторону Украины?
Так там тех же "украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ" опять вооружат и направят на ополченцев.

В сторону России?
Тут их отфильтруют:
те кто "обмануты" могут попросить политического убежища в третьих странах;
а "идейные бойцы" могут послужить средством для давления на Киев.

Но как далеки "котлы" от границ с Россией?

А
Карма: -4
29.08.2014 08:44, #23563
В ответ на комментарий Корректор #23555 (29.08.2014 02:03)
У вас, наверное, сверхзадача в этой жизни - всё критиковать. Говорят - плохо. Молчат - плохо. Крым присоединили - плохо. Новороссию не присоединили - опять плохо. Хунта воюет - плохо, сдаётся - плохо. А что тогда хорошо? Ваш вариант наилучшего решения представьте, пожалуйста!
Кстати, невнимательным:
официально названа НОВОРОССИЯ!
Айболит прав: это конец укроповской армии. От верной смерти все ломанутся сдаваться. Тем более гарантии дал сам Путин!
aleks 13x
Карма: 190
29.08.2014 10:00, #23567
В ответ на комментарий ajbolit #23562 (29.08.2014 08:30)
Последние новости. Ополченцы вняли призыву ВВП и готовы предоставить коридор для выхода военных руины, но без оружия. Вопрос, что предпримут вояки - умереть или выйти и сесть в тюрьму за дезертирство.
timev
Карма: 130
29.08.2014 10:27, #23572
=А почему бы не поставить условием предоставления этого коридора прекращение обстрелов Луганска и Донецка, уход карателей из аэропортов? Когда уничтожают русское население Донбасса, это позволительно карателям, но когда приходит расплата за убийства - Путин "просит" проявить гуманность к убийцам. А что было бы под Сталинградом при таком "гуманизме"? Нас бы не было. А когда эти каратели уничтожают города, убивают население, это всё им сходит с рук, все невнятные увещевания Путина - пустое место. В конце концов, есть много других способов навсегда вывести этих "вояк" из участия в войне, не обязательно уничтожать. Но просто отпустить, чтобы они назавтра снова бомбили и расстреливали?
chehov
Карма: 170
29.08.2014 11:22, #23574
На "Новороссию" многие обратили внимание. А вот кое-кто обратил внимание как об этом написали наши ведущие СМИ: http://wh24.ru/v-putin-proveril-rossijskie-smi-na-prichastnost-k-sisteme-5-j-kolonny-ssha-predatelej/
dixon
Карма: 134
29.08.2014 12:02, #23578
«Открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции». Что собственно с обращением не так, все это уже давно делается ополченцами. Ну запоздало обращение, недоработка, так оно в принципе для Евросоюза,чтоб мозги по фарватеру шли. Им потом, много чего еще придется узнать и испытать, интересного. Вот CША уже, конечно в лаконичной форме, практически откровенно дают понять Порошенко,примерно в русле,- « извини, друг, так получилось... бизнес есть бизнес».
timev
Карма: 130
29.08.2014 13:04, #23581
В ответ на комментарий А #23563 (29.08.2014 08:44)
=Слова "Новороссия" в обращении Путина нет, есть "Донбасс". Читайте внимательнее само обращение, а не заголовок.
Diplodok
Карма: 158
29.08.2014 13:20, #23585
В ответ на комментарий timev #23581 (29.08.2014 13:04)
#Слова "Новороссия" в обращении Путина нет, есть "Донбасс"#
Уважаемый(ая) timev.
На всякий случай, обращу внимание на следующее.
Донбассом называют территории Луганской и Донецкой областей, - Вики в помощь.
Этот же регион сейчас называют НОВОРОССИЕЙ.
Поэтому Новороссия=Донбассу

Это первое.
Второе, заголовок оригинала обращения на сайте Кремля точно так же говорит о Новороссии, а в тексте идет Донбасс.
Ссылка, приведенная Chehov-ым - интересный вариант для анализа.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX