Сегодня отмечается столетие начала Первой мировой войны

28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии
28 июля 2014  10:45 Отправить по email
Печать

28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии, что повлекло за собой мобилизации в странах Европы и вступление в войну.

Напомним, что поводом послужило убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево членом террористической организации «Малада Босна» студентом Гаврилой Принципом 28 июня 2014 года.

После объявления войны Австро-Венгрией Сербии 28 июля, 1 августа Германия объявила войну России, затем 3 августа Германия объявила войну Франции, 4 августа - Бельгии; в этот же день Великобритания объявила войну Германии. В течение нескольких лет большое количество государств по всему миру так или иначе были вовлечены в военные действия.

Россия вышла из войны 3 марта 1918 года в Брест-Литовске. Там был подписан сепаратный мирный договор между Советской Россией и Германией, Австро-Венгрией, Османской империей о выходе России из войны и её поражении.

Война продолжалась до 1918 года. В ходе этого противостояния впервые массово применялась тяжелая военная техника: танки, подводные лодки, зенитные и противотанковые орудия и химическое оружие. Официально завершил войну Версальский договор, который Германия подписала 28 июня 1919 года.

Потери в войне составили более 10 млн солдат, более 12 млн мирных жителей. По итогам войны были внесены серьезные территориальные изменения на карту мира, изменился характер экономики государств. Война спровоцировала несколько революций, гибель нескольких империй в Европе, а также заложила предпосылки для начала Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Lana
Карма: 196
28.07.2014 13:06, #20685
Как красноречива аналогия. Ведь мир, спустя столетие, вновь оказался на пороге новой мировой войны. И плацдарм все тот же, и объект тот же, и руками тех же стран. Ничто не вечно под луной. И как тут не поверить в спиралеобразное развитие истории?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть