Против государственной цензуры в Латвии будут поданы иски в ЕСПЧ и ООН

На очереди Литва, Молдавия и Украина. Заявление латвийского товарищества «Русская Заря». Документ
5 июля 2014  03:33 Отправить по email
Печать

В апреле сего года Нацсовет по СМИ Латвии установил временный запрет на вещание телеканала “Россия РТР” в Латвии, то есть осуществил цензуру. Такая цензура была ударом латышской этнократии по праву русских латвийцев (37,2% населения страны) на свободу слова.

Решение Нацсовета по сути своей аргументации является явно политическим, а отнюдь не правовым, каким его пытались представить общественности. Оно представляет собой лицемерную попытку за юридическими фразами скрыть очередное политическое давление на русскоговорящих латвийцев и Россию. Нацсовет запретил ретрансляцию российского телеканала в Латвии якобы в связи с тенденциозным освещением событий на Украине, но если бы они выступали против тенденциозности, то им в первую очередь надо было бы запретить трансляцию новостей госканалов самой Латвии, а также CNN и BBC, ведь по тенденциозности телевидению России до них далеко. Однако никто из Нацсовета и не задумывался упрекнуть госканалы Латвии, CNN и BBC в тенденциозности, поскольку всему русофобскому у нас свобода, а опровергающей это правде запрет.

Товарищество “Русская Заря” не ограничилась одним лишь словесным несогласием, наши лидеры обратились в суд на предмет признания запрета на “Россия РТР” в Латвии антиконституционным. Мы заявили, что не будем мириться с попытками латышской этнократии ограничить кругозор русского сообщества Латвии русофобскими местечковыми СМИ, которые по сути являются враждебным всему русскому СМРАДом (Средствами Массовой Рекламы Агитации и Дезинформации), мы готовы постоять за свои права не только на улице, как делали это 16 марта за Крым, но и в судах вплоть до Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ).

Вслед за обращением в суд, мы через соцсети призвали смелых желающих поучаствовать в судопроизводстве против цензуры на русскую правду примкнуть к нашему делу в качестве третьей заинтересованной стороны. Около сотни латвийцев, включая даже некоторых латышей, откликнулись и были готовы вступить в дело, сделав его самым массовым в истории латвийского судопроизводства.

Однако латвийская судебная власть вопреки собственным же законам отказала телезрителям в праве на судебную защиту от антиконституционной цензуры, и отказала не по итогам рассмотрения дела по существу, а отказали вообще в праве на поднятие такого вопроса в суде.

Суд первой инстанции отказал нам в принятии иска к рассмотрению, за голословным утверждением, что правом на обращение в суд в случае запрета телеканала обладают лишь либо собственник запрещённого телеканала, либо его местные ретрансляторы. Товарищество «Русская Заря» обжаловало такой отказ в Верховном Суде ЛР, итог тот же — телезрителю в Латвии в праве на судебную защиту от антиконституционной цензуры отказано. Верховный суд так же как и нижестоящая судебная инстанция не утруждал себя необходимым анализом противоречия запрета телеканала конституционному запрету на цензуру (ст. 100 конституции ЛР) и международным гарантиям свободы слова, которая включает в себя обязательную спарку свобод распространения информации и её получения.

Решение Верховного суда ЛР об отказе в судебном рассмотрении вопроса окончательно, что открывает возможность обращения против Латвии в ЕСПЧ и Комитет по правам человека при ООН.

В данной ситуации против Латвии в ЕСПЧ возможно обращение за нарушение ст. 6 (право на справедливое разбирательство), ст. 10 (право на свободу выражения мнения) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, в данной ситуации против Латвии возможен также и иск в Комитет по правам человека при ООН за нарушение аналогичных норм Международного пакта о гражданских и политических правах. Поскольку согласно действующим правилам дублирующие обращения неприемлемы, товарищество “Русская Заря” выберет местом обращения с иском наиболее способное к объективному рассмотрению вопроса учреждение.

Учитывая, что в старой Европе сейчас объективности в вопросах связанных с Россией и русскими надо искать днём с огнём, наиболее целесообразным решением будет обращение против Латвии в ЕСПЧ за нарушение права на справедливый суд и эффективное средство правовой защиты (процессуальная сторона проблемы безотносительно существа дела), а за нарушение права на свободу слова (существо проблемы сопряжённое с обсуждением содержания запрещённого телеканала) обращение против Латвии последует в Комитет по правам человека при ООН.

Латвийское товарищество «Русская Заря» открыта к сотрудничеству по решению проблемы с возможными заинтересованными лицами из таких других государств как Украина, Литва и Молдовы, где также в свете событий на Украине имели место быть неправомерные запреты на вещание российских телеканалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть