100-летие Первой мировой войны: президент Республики Сербской Милорад Додик заступился за Сербию

Сербы - «агрессор»?
19 июня 2014  01:12 Отправить по email
Печать

На приеме, организованном послом России в Боснии и Герцеговине Александром Боцан-Харченко по случаю Дня России, президент Республики Сербской (федеративная часть Боснии и Герцеговины) Милорад Додик отказался вставать во время звучания гимна Боснии.

Мероприятие проходило в Сараево в отеле «Европа». Как только на приеме заиграл гимн Боснии и все встали, Додик направился к ближайшим креслам и сел.

Этот поступок вызвал бурную реакцию журналистов, набросившихся на президента с многочисленными вопросами, что, в свою очередь, не понравилось главе Республике Сербской, который послал всех журналистов (дословно) «к черту».

Он все же заявил, что его оскорбляет тот факт, что босняки продолжают утверждать, что в ходе прошедшей войны Сербия являлась агрессором, хотя даже в Дейтонском соглашении указано, что эта война была трагическим противостоянием в регионе.

Додик добавил, что никто от лица Республики Сербской не поедет в Сараево на мероприятие, посвященное 100-летию покушения в Сараево на эрцгерцога Фердинанда, которое послужило началом Первой Мировой войны, так как это мероприятие политизировано.

Президент уверил, что он не собирается приезжать в Сараево, чтобы стоять у памятной таблицы, которая гласит, что покушение «совершил сербский агрессор».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть