Сербия приостановила строительство Южного потока

Об этом сообщила министр по делам транспорта и инфраструктуры Сербии
9 июня 2014  14:32 Отправить по email
Печать

Сербия вслед за Болгарией приостановила строительство газопровода Южный поток. Об этом заявила вице-премьер и министр по делам транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович.

«Болгария — это центр. Таким образом, пока не будут окончены переговоры Болгарии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, стоим и мы. Или пока Россия не изменит маршрут. Но в любом случае и первый, и второй сценарий означают отсрочку работ в нашей стране», — отметила Михайлович.

«Будущее проекта зависит в первую очередь от согласия Еврокомиссии, стран-членов ЕС и России. Сербия является лишь одним из государств, к тому же,за исключением России, государством, которое не является членом ЕС», - отметил в свою очередь министр энергетики Александр Антич.

Еврокомиссия предложила приостановить строительство «Южного потока», сообщила 3 июня пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. По ее словам, проект необходимо заморозить до тех пор, пока его нормы не придут в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС. В начале июня представитель Еврокомиссии Сабина Бергер заявила, что строительство «Южного потока», газопровода, который позволит России поставлять газ в Европу минуя территорию Украины, должно быть приостановлено до тех пор, пока он не будет соответствовать правилам Третьего энергопакета.

Согласно им собственником трубы не может быть компания, которая занимается добычей газа. В «Южном потоке» и оператором трубы, и владельцем газа является «Газпром». Россия же считает заключенные соглашения по South Stream превалирующими над внутренними нормами ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть