21 мая - День Тихоокеанского флота

21 мая 2010  07:32 Отправить по email
Печать

Одна из постоянно-действующих военно-морских единиц в Тихом океане является Охотский военный порт. Он был построен самым первым в этом районе. С ним же связана история праздника.

21 мая 1731 года, при Анне Иоанновне, Сенатом «Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов» был учрежден этот военный порт, поскольку в том районе были зафиксированы нападения японцев, китайцев и маньчжуров на дальневосточные территории Российской империи. Впоследствии все это приведет к возникновению Тихоокеанского флота, который сыграет свою защитную роль.

Важным событием для флота стала оборона Петропавловска в 1854 году в русско-японской войне. Также, по информации «Википедии», летом 1945 года Тихоокеанский флот и Амурская флотилия активно участвовали в боевых действиях против Японии. Корабли флота высаживали десанты на южном Сахалине и Курильских островах.

Сейчас Тихоокеанский флот является средством для охраны наших границ. Вот уже 279 лет флот служит на благо России. Сейчас в его состав входят морская ракетоносная, противолодочная и истребительная авиация, средства ПВО и береговая армия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть