Госдума приняла законопроект о возвращении графы «против всех» на местных выборах

Изначально законопроект предполагал возвращение графы «против всех» на выборах всех уровней кроме президентских, однако в ходе рассмотрения документ претерпел ряд изменений
23 мая 2014  20:59 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 23 мая приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о возвращении графы "против всех" в избирательных бюллетенях на выборах местного уровня.

Законопроект был внесён в Госдуму осенью 2013 года группой сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В первом чтении документ был принят 17 января.

Изначально законопроектом предусматривалось возвращение графы "против всех" на выборах всех уровней кроме президентских. Позднее один из его авторов, сенатор Андрей Клишас предложил исключить использование данной графы на региональных выборах и выборах депутатов Госдумы. 19 мая конституционный комитет Госдумы одобрил поправки, согласно которым графа используется только на муниципальных выборах.

Согласно окончательной редакции законопроекта, россияне смогут голосовать против всех кандидатов на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления. За регионами оставлено право отказаться от этой графы в бюллетенях на муниципальных выборах.

Как предполагается, поправки вступят в силу с 1 января 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть