Американский политолог объяснил самую большую проблему Януковича

20 мая 2010  13:43 Отправить по email
Печать

Последние соглашения Украины и России выглядят как своеобразное отречение Украины от части суверенитета. Такое мнение высказал американский политолог, один из руководителей Центра за американский прогресс Сэмюэл Чарап в комментарии "Голосу Америки".

"В подписанных соглашениях между Украиной и Россией важен не только текст, но и то, что читается "между строк". Документы, несмотря на текст, имеют большое символическое значение. На мой взгляд именно это является стратегическим результатом этих документов - влияние подтекста на внутреннюю политику на Украине", - отметил эксперт. "Янукович в основном перечеркнул какую бы то ни было перспективу стать объединяющей фигурой в украинской политике. За одну ночь. Конец", - считает политолог.

Он отметил, что "способ, которым документы были одобрены, их количество и скорость с которой их продвинули через парламент, и синхронность с ратификацией в Госдуме России - это был шаг, который не учитывал тонкостей ситуации". "Либо Янукович этого не понимал, либо ему просто безразлично, как символизм подписанных документов воспринимает оппозиция и электорат, который его не избирал, а это - почти половина страны. Скорее - больше чем половина страны, в зависимости от того, как подсчитывать голоса. И это, по-моему, самая большая проблема для Украины. Поражает, что нынешние украинские лидеры не учитывают, а возможно и не заботятся, как воспринимают их действия в разных слоях украинского общества на Западе, и какой символизм имеют эти документы для самой России", - считает Чарап. "Если Янукович хочет удерживать деловые отношения с Западом в экономических, политических вопросах или в вопросах безопасности, вызовом для него будет решить: может ли он заключить такие же амбиционные соглашения и провести такие же помпезные церемонии подписания соглашений с западными лидерами, как он это сделал с российскими лидерами", - резюмировал американский политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть