Существенны ли «сигналы» о возможном импичменте Обамы?

Спикер Палаты представителей Джон Бейнер заявил, что республиканцы намерены сформировать специальный комитет, который должен расследовать нападение ливийских террористов на дипломатическую миссию США в Бенгази
6 мая 2014  19:45 Отправить по email
Печать

В преддверии осенних выборов в Конгресс и президентской гонки, которая состоится в 2016 году, лидеры Республиканской партии готовятся нанести ощутимый удар по демократам и действующему президенту Бараку Обаме. Действующий спикер Палаты представителей Джон Бейнер заявил, что республиканцы намерены сформировать специальный комитет, который должен расследовать нападение ливийских террористов на дипломатическую миссию США в Бенгази, в результате чего погибли четыре сотрудника, в том числе посол Кристофер Стивенс. «Белый Дом долгое время скрывает от американской общественности правду о событиях в Ливии. Это недопустимо, наш народ имеет право знать правду. Подобное отношение администрации вынуждает нас предпринять необходимые меры, чтобы донести до американского народа правду», - отметил Бейнер.

Скандал был вызван публикацией электронного сообщения, которое подтверждает мнение республиканцев о том, что тогдашняя администрация США пыталась снять с себя ответственность за произошедшие события. В частности, в опубликованном сообщении содержались инструкции, посланные первым заместителем советника президента Беном Роудсоном для Сюзан Райс, которая в тот период занимала должность постоянного представителя США в ООН. В рамках заседания Совета Безопасности ООН, Райс должна была представить теракт против консульства США как реакцию радикальных исламистов на фильм «Невинность мусульман», снятый по инициативе американского пастора Терри Джонса. Лидеры республиканской партии крайне негативно высказались относительно подобных формулировок, которые снимают ответственность с президента Барака Обамы и Хиллари Клинтон, которая возглавляла Государственный департамент.

Уже 5 апреля 2014 года Бейнер объявил о начале формирования комитета по «Бенгази», который возглавит конгрессмен-республиканец, член комитета по юридическим вопросам - Трей Гауди. Во время своей речи спикер нижней палаты Конгресса подчеркнул, что конгрессмен Гауди - целенаправленный и серьезный законодатель, который стремится к объективному расследованию. «Я знаю, что он разделяет мою приверженность к необходимости расследования событий в Бенгази в Палате представителей. Мы не потерпим никаких обструкций со стороны администрации Обамы», - заявил Джон Бейнер. В свою очередь, конгрессмен Гауди отметил, что после теракта в Бенгази прошло больше двадцати месяцев, и необходимо получить ответы на вопросы, которые сегодня волнуют американскую общественность. «Четверо наших сограждан были убиты, и объект, который символизирует и представляет нашу страну, был атакован и сожжен в годовщину 9-11. Наш народ способен принять правду», - подчеркнул Трей Гауди.

Администрация президента обвинила республиканцев в политизации трагических событий 11 сентября 2012 года. В частности, пресс-секретарь Белого Дома Джеймс Карни в интервью «Fox News» отметил: «Администрация сосредоточила усилия на преследовании тех, кто причинил вред американцам, кто виновен в гибели американцев. Администрация старается привлечь их к ответственности и принять меры к тому, чтобы были устранены все недостатки в системе безопасности, из-за которых стал возможен этот инцидент. С самого начала, буквально через несколько часов после нападения, в своем заявлении республиканский кандидат в президенты и все республиканцы попытались политизировать эту трагедию, причем они продолжают делать это и сегодня». Более того, Карни заметил, что по расследованию теракта в Бенгази прошло 13 слушаний в 7 комитетах Конгресса, состоялось более 50 брифингов и подготовлены соответствующие доклады.

Лидеры Демократической партии поддержали позицию администрации президента. Так, партийный организатор демократов в Палате представителей Стэнли Хойер заявил: «Мы призываем конгрессменов голосовать «за» роспуск данной комиссии». Большинство демократов не видят смысла в создании специальной комиссии, ввиду наличия профильных комитетов в Сенате и Палате представителей. « В Бенгази была трагедия, мы должны принять меры по предотвращению подобных актов в будущем, а не тратить время на формироване новых комиссий. Я считаю, что демократы должны бойкотировать голосование, это напрасная трата времени и усилий», - заявил член комитета по разведке нижней палаты, конгрессмен-демократ Адам Шифф. Против создания комиссии выступила и лидер Демократического меньшинства Нэнси Пелоци. Критика администрации и демократов в отношении инициативы «Бейнера» вызвала обратный эффект не только среди большинства законодателей, но и в американском обществе.

По данным опросов, проведённых центром «Anderson Robbins Research и Shaw & Company Research», было выявлено, что большинство американцев не верят президенту Обаме. Так, лишь 15% респондентов считают, что Обама всегда говорит правду, в то время как 61% опрошенных ответили, что президент говорит неправду, а 20% считают, что президент лишь изредка говорит неправду. При этом «Fox News» отмечает, что 80% опрошенных не верят президенту относительно атаки на консульство США в Бенгази. На фоне упадка рейтинга доверия президенту Обаме падает популярность Демократической партии, которой пророчат поражение на грядущих выборах в Конгресс. На этом фоне значительно снизились показатели главного фаворита демократов на президентских выборах 2016 года – Хиллари Клинтон, которая также проходит по делу о «Бенгази». В то же время стремительно растет популярность республиканцев, которые привлекли на свою сторону ведущие финансовые элиты страны. Становится ясно, что республиканцы эффективно используют внешнеполитические провалы администрации Барака Обамы. Некоторые члены «чайной фракции» и вовсе говорят о возможном импичменте против президента, если комиссия выяснит, что Обама «злоупотребил властью».

В данном контексте довольно примечательно, что специальный комитет по «Бенгази» был создан в нижней палате с одобрения большинства членом комитета по юридическим вопросам. Известно, что часть 2 раздела 2 статьи 1 американской Конституции гласит, что «исключительное право возбуждать импичмент» (The sole Power of Impeachment) принадлежит Палате представителей. Согласно тому же разделу, импичмент может быть инициирован любым конгрессменом Палаты представителей, после чего соответствующее заявление поступает для изучения в комитет по юридическим вопросам, который в дальнейшем и формулирует «статью импичмента» против президента. Конечно, контекст «импичмента» в отношении Обамы носит лишь символический характер со стороны республиканцев, так как в соответствии с частью 6 раздела 3 первой статьи Конституции исключительное право «рассматривать по существу импичмент» (The sole Power to try all Impeachments) принадлежат Сенату, где большинство сегодня за демократами. Более того, ввиду объективных внутренних причин, Обаме вряд ли грозит «слава» второго Джексона или Клинтона. Но, несмотря на это, данная инициатива не только нанесла удар по Обаме и Белому Дому, но и в действительности уже оказала определенное влияние на грядущие выборы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть