Ивано-Франковск формирует собственную армию для защиты от Киева?

25 апреля 2014  07:02 Отправить по email
Печать

В Ивано-Франковской области создана общественная организация «Народное ополчение Прикарпатья» для защиты территориальной целостности и суверенитета страны, обеспечения общественного порядка и безопасности жителей региона.

Об этом на учредительной конференции по созданию общественной организации рассказал председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Андрей Троценко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Согласно действующему законодательству разработан устав НОП, предусматривающий возможность на добровольных началах объединить всех граждан области для того, чтобы защитить территориальную целостность, суверенитет нашей Родины и обеспечить правопорядок на ее территории», - подчеркнул он.

Троценко призвал руководителей всех местных органов власти и сельских голов до конца апреля созвать общее собрание граждан для формирования в каждом населенном пункте области структур народного ополчения, а жителей области - совместными усилиями обеспечить порядок и безопасность в регионе.

Председатель ОГА объяснил, что финансовую поддержку народного ополчения выделят из областного целевого фонда, который создала Ивано-Франковский облсовет для мобилизационных нужд.

«Наша задача - проведение мероприятий по защите и поддержке общественного порядка и обеспечения безопасности жителей области во взаимодействии и под руководством Совета обороны области, Вооруженных сил Украины и правоохранительных органов», - сообщил руководитель «Народного ополчения Прикарпатья» полковник Сергей Хамчук.

Он рассказал, что основой организации будет штаб, который будет базироваться в Ивано-Франковске, а всю территорию области разделят на четыре округа - Ивано-Франковский, Калушский, Коломыйский и Надворнянский, в каждом из которых сформируют полки народного ополчения. Во всех районах области, входящих в эти четыре округа, будут созданы батальоны, а в каждом населенном пункте - группы ополчения. По словам Хамчука, ополчение сейчас формируется и разрабатывается его штатная структура.

Против создания такой организации выступили представители «Правого сектора» и Самообороны. Они считают, что все патриоты, которые хотят защищать страну, уже вступили в их ряды, и опасаются, что такую «общественную организацию» могут использовать в предвыборных целях одного из кандидатов в президенты, а также обращали внимание на то, что «нельзя защищаться от оккупантов без оружия».

"Однако против кого на самом деле ориентировано новое «народное ополчение»? Явно не против Юго-Востока Украины – Новороссии. Ведь сама Новороссия ни разу не объявляла о своем намерении бороться с Галичиной. Другое дело – Киев. Сегодня захватившая власть в Киеве хунта придерживается наиболее радикальной позиции по сохранению на Украине унитаризма любой ценой. Поэтому, как только хунта сумеет «решить» проблему Новороссии, она неизбежно начнет операцию по наведению порядка на Галичине, где к власти пришли местные силы. Для предотвращения этого, судя по всему, в Ивано-Франковске и создают собственные вооруженные отряды", - так комментирует это событие OSTKRAFT.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

semirek
Карма: 5
25.04.2014 07:49, #16096
Опаньки! Дробление Украины уже затронуло и Запад "незалежной". Ведь местное Ополчение - это военизированная организация, создаваемая в противовес силовым структурам унитарного подчинения (МВД И СБУ), а также "Правому Сектору".
sdps-16
Карма: 0
25.04.2014 20:04, #16109
Все эти "ополчения" - понты для приезжих, как говорят у нас в Одессе. Под них нет никакого законодательства. По ходу это попытка местных царьков забацать себе очередное банд-формирование для дележа майна. На фоне истерики в киеве это не мудрено. Вон в Одессе правосеки - гомосеки держат толпу народа что бы отжать 7 км. который дан им в кормление. Не удивлюсь если и еще один состав блок-поста отправится на больничку. Тамошние ребята своего куска хлеба без драки не отдадут. В своё время донецких отшили иэтих отрегулируют.А по поводу дробления украины. Что то реальное начнется когда заработают, МВФовские законы. когда народ получит уменьшенную зарплату и заплатит увеличенную квартплату. В мае месяце педагоги одещины уже получат на 20% меньше, и это только начало. Вот тогда будем посмотреть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть