Экономика России 2014: базовый прогноз - стагнация

После ухудшения прогнозов Международного валютного фонда по темпам роста ВВП РФ в 2014 году с уровня в 2% до 1,3% они стали существенно более приближены к реальности
9 апреля 2014  12:00 Отправить по email
Печать

МВФ может снизить прогноз роста ВВП РФ до менее 1%.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

На мой взгляд, после совсем недавнего ухудшения прогнозов Международного валютного фонда по темпам роста ВВП РФ в 2014 году с уровня в 2% до 1,3% г/г в соответствующем апрельском обзоре, они стали существенно более приближены к реальности. Впрочем, учитывая неуклонно продолжающийся процесс сворачивания ФРС QE3 в США, традиционно плохой инвестиционный климат в России, неутихающий политический и экономический кризис на Украине и, как следствие всего вышеперечисленного, бегство инвесторов из рублевых активов – сразу было понятно, что очередная корректировка прогнозов по темпам роста ВВП РФ была лишь делом времени.

В связи с этим, у меня не вызывает удивления нынешнее заявление представителей МВФ о том, что с учетом развития событий на Украине в целом и в Крыму в частности, прогноз по темпам роста экономики РФ в 2014 году может быть опять скорректирован в сторону понижения – на этот раз ниже 1% г/г. Для сравнения: в 2012 году ВВП РФ вырос на 3,4%, а в 2013 – на 1,3%.

Если говорить о том, какой же наиболее реалистичный прогноз, то я считаю, что это - стагнация экономики по итогам 2014 года. Причина по большей части кроется в резко усилившимся оттоке капитала из РФ. Так, по предварительным оценкам МЭР, за 1 квартал 2014 года частным сектором уже было вывезено из РФ порядка $65-70 млрд. Для сравнения: за 1 квартал 2013 года было вывезено $28,2 млрд, а за весь прошлый год - $62,7 млрд. При текущем сценарии развития событий отток капитала по итогам 2014 года определенно составит более $100 млрд и может достичь $150 млрд, что подразумевает околонулевую динамику темпов экономического роста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть