Путин подписал закон, обязывающий граждан информировать налоговые органы о наличии недвижимости и транспорта

С 2017 года непредставление данных сведений будет караться штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налога
2 апреля 2014  20:41 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин внёс поправки в Налоговый кодекс, обязывающие граждан информировать налоговые органы о наличии у них недвижимости и транспорта, если они не получают уведомления об уплате соответствующего налога. Об этом 2 апреля сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно новой редакции законодательства, физическое лицо обязано однократно сообщить в налоговые органы сведения о наличии у него объектов недвижимого имущества или транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения им налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими.

До 1 января 2017 года предлагается стимулировать налогоплательщиков к исполнению указанной обязанности путём предоставления налоговому органу возможности исчислять суммы налогов в отношении заявленных ими объектов налогообложения начиная только с того налогового периода, в котором обязанность была исполнена. По окончании данного периода не исполнившие указанную обязанность лица будут привлекаться к ответственности в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Федеральный закон был принят Государственной думой 21 марта и одобрен Советом Федерации 26 марта 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

03.04.2014 00:56, #14877
Вот даже из-за Крыма не буду. Во-первых, я не знаю, что надо давать в налоговую. Во-вторых, я знаю, КАКОЙ бардак в их всяких базах, и как там люди запутываются, переходя из обновления в обновление. В-третьих, это значит, что просто за то, что я обрабатываю горбом свои нещасныя 14 соток, я за них должна отдать еще чего-то. Потом, владение любым имуществом - это всегда только траты, и минимум удобства. В смысле, сначала накопи, потом купи, отдай еще долги, приведи в порядок, сделай цивильно и кулюторно, а потом еще за все свои траты ПЛАТИ, словно... блин, но мне мои 14 соток не приносят доход. А с зарплаты налог уже заплачен. Вот есть акцизы на бензин? И хватит.
Вощем, не хочу. Причина нехотения - мне, чтобы попасть в ту налоговую, которая ведает этими сотками, надобно доехать в другой город. И в самое пробочное время. И я даже знаю, что мне скажут тети в окне. "Ваш Путин это сказал? Вот пусть он и подскажет, какие бумажки я должна в базу вколотить." Уже проходили. Поэтому, пусть уж лучше над этими базами работают ГИБДД и всякие кадастровые палаты. У нас в Москве только собственников миллионы. Это КАК будет в налоговых выглядеть? Толпы жаждущих в очередях? Ну накой?

Вот тут мой патриотизм отключается. Я хочу нормального гос-ва, которое оптимизирует ненужные телодвижения. Ну что сложного, при вбивании в базу кадастра нового собственника, отослать эту же базу в ИФНС? Нефиг трафик экономить. Бензин целее будет.
aleks 13x
Карма: 190
03.04.2014 13:53, #14889
Получается, что упростили часть функций налоговой службы (уведомление налогоплательщиков) и обязали последних. Им, что трудно уведомление послать или они там заняты сильно? Полностью согласен с комментарием ММР, неужели нельзя облегчить участь налогоплательщиков такой мелочью, как создать базу и обязать кадастровые палаты, ГИБДД и т.д. вносить в них сведения о налогооблагаемом имуществе граждан. ОНИ О ЧЕМ ТАМ НА ВЕРХУ ДУМАЮТ, это так они ведут борьбу с бюрократией, а как же внедрение информационных электронных технологий (о которых не так давно говорил Медведев) или это простое сотрясание воздуха.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть