Чешско-моравский Славянский союз поддержал присоединение Крыма к России

Заявление Чешско-моравского Славянского союза о событиях на Украине. Утверждено Центральным Советом 20 марта 2014 г. Документ
23 марта 2014  21:22 Отправить по email
Печать

Чешско-моравский славянский союз является культурно-просветительным гражданским объединением, которое стремится развивать национальные чувства, воспитывать гордость за принадлежность к чешской нации как члена семьи славянских народов с близким языком, культурой и историей. Чешско-моравский славянский союз поддерживает славянскую взаимность как модель сотрудничества между всеми народами мира.

Именно поэтому Чешско-моравский славянский союз озабочен тем, что некоторые политики в стране и за рубежом ведут себя так, как будто они воспринимают существование славянских народов как угрозу себе. Но Россия, как и все славяне, на протяжении более тысячи лет является неотъемлемой частью европейской (ЕвроАтлантической, христианской, демократической ... ) цивилизации, а не ее врагом. Будущее нашей цивилизации - в сотрудничестве с другими славянскими народами и народами остальных демократических стран мира и не нуждается в раздроблении славян и изоляции самого большого славянского народа в форме экономического и политического ослабления российского государства путем поддержки марионеточных режимов в соседних странах, в которых дефицит демократии и неравный статус местных русских и других национальных меньшинств компенсируется целенаправленным захватом экономики, источников сырья и созданием военных баз иностранных армий.

По этой причине мы наблюдаем за текущими событиями на Украине с теми же опасениями, что и в свое время за распадом бывшей Югославии, завершившимся проблематичным отделением Косово от Сербской Республики и «гуманитарной» бомбардировкой Белграда. Со временем оказалась вредной упрощенная пропаганда черно-белого видения спора хорватов и сербов, боснийской войны мусульман с другими этническими группами или этнической религиозной вражды в Косово. Вот почему мы обеспокоены тем, что сегодняшнее некритическое поклонение перед украинским революционным захватом власти и напротив, презентация России как единственного и недемократического инициатора украинского кризиса не отражает реальность так же, как это неоднократно происходило в прошлом.

Очевидное большинство населения Крыма неоспоримым демократическим путем в референдуме решило вопрос о принадлежности своего полуострова к Российской Федерации. Это решение не возникло в вакууме, оно имеет свою причину. Кстати, об этом четко заявил бывший президент Чехии Вацлав Клаус.

Поэтому мы призываем наших политических лидеров осознать, что они чехи и славяне, и что в духе принципов президента Масарика их моральный долг - стремиться к справедливому сосуществованию и развитию людей всех наций в интересах общего процветания и мира. Помогите найти путь украинцам и россиянам к справедливому урегулированию кризиса. Ведите себя так, чтобы все мы могли гордиться принадлежностью к чешской нации, и не допустите, чтобы мы действовали в иностранных интересах вопреки своей принадлежности к славянским народам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть