Яценюк: Украина не будет спешить с введением визового режима с Россией

По словам Яценюка, из-за визита в Брюссель он не смог в полной мере изложить свои аргументы на заседании СНБО Украины, где было принято решение ввести визовый режим с Россией
20 марта 2014  13:12 Отправить по email
Печать

Украина не будет спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в Россию по заграничным паспортам. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк в ночь на 20 марта по прибытии в Брюссель, где должно состояться подписание политической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, передаёт корреспондент ИА REX.

Яценюк напомнил, что российская сторона неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введении визового режима в СНГ. "Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, так в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на Востоке и Юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные связи по ту сторону границы", - сказал он.

Напомним, что накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий по итогам заседания СНБО заявил, что МИД Украины поручено ввести визовый режим с Россией.

Между тем, Яценюк заявил, что "в связи с рабочим визитом в Брюссель преждевременно покинул заседание СНБО и не смог в полной мере изложить свои аргументы по указанным вопросам". "Немедленно по возвращению в Киев премьер-министр намерен обсудить их с исполняющим обязанности главы государства Александром Турчиновым", - говорится в сообщении пресс-службы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

20.03.2014 13:46, #14227
Это уже не многовекторность, а круговая овца какая-то.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть