Российские звёзды о Великой Отечественной войне

ИА REX публикует комментарии звёзд о Великой Отечественной войне
9 мая 2010  12:26 Отправить по email
Печать
Великая Отечественная Война коснулась каждого из нас. Почти в каждой семье есть люди: прадедушки, прабабушки, бабушки и дедушки, которые так или иначе были связаны с войной. Не имеет значения, богат ты или беден, знаменит или безызвестен — всех людей бывшего СССР, все семьи объединяет связь с происходящими событиями того времени. В отношении наших, отечественных, знаменитостей, мы зачастую не интересуемся тем, что стоит за ярким брендом и фамилией. Видя по телевизору телеведущего или актера, слушая по радио песни в исполнении звезд нашей эстрады, мало кто задаётся вопросом о том, что его или ее родственник воевал, и о том, что наши родственники тоже воевали, а значит, есть то, что объединяет всех нас. В рамках подготовки к 65-ой годовщине Победы, в интернете стартовал портал nezabivay.ru. Создатели сайта приобщили к проекту звезд отечественного шоу-бизнеса и попросили их рассказать о своем отношении к войне в целом и о том, кто из их родственников был связан с ней и каким образом. ИА REX публикует некоторые комментарии.

«Из моих родственников участвовали в войне прадедушки с папиной и с маминой сторон, — вспоминает Юлия Савичева, — у одного дедушки не было нескольких пальцев на руке, а другой был контужен. Эти люди были на войне от начала и до конца». Чем больше лет Победе, тем дальше она уходит в прошлое и историю. Но пока живы ветераны, пока в семьях живы истории о военном времени, жива и память самих людей.

Еще одна тема, прочно связанная с войной — это истории о ней. Они бывают всякими: истории фронтовиков, работников тыла, истории детей из блокадного Ленинграда. Последние «живо трогают» телеведущую Тутту Ларсен : «Для меня самые страшные истории — истории военного действа. Когда мы, снимая цикл передач о войне, интервьюировали блокадников, они рассказывали о своем детстве. Это реальный ад. Девятилетние дети помогали хирургам при операциях тем, что держали отпиленные конечности. Для меня это непостижимо. Я знаю, что это была страшная война, это позор для всего человечества, это страшная трагедия, но величайшая Победа».

«Мне иногда приходят странные мысли в голову, — говорит Ольга Шелест, — что бы я делала, если бы это случилось со мной? Мы живем и строим какие-то глобальные планы, а ведь тогда у людей тоже они были: жениться, отметить день рождение.... А тут война — и все, больше нет ничего. Сложно сказать, как бы мы, живущие полной жизнью, выживали бы, случись с нами такое». Ужасы войны нельзя передать. Война началась 22 июня, сразу после выпускного бала. Многие подростки уходили на фронт, слишком быстро взрослели и погибали. Но они умирали, воевали за свою страну, за то будущее, которое мы имеем сейчас.

Проблеме фальсификации истории сейчас уделяют большое внимание. Причем фальсифицируются не только какие-то конкретные факты, но и Победа в целом. Бытует мнение, что некоторые страны в открытую говорят о том, что только они победили во Второй мировой, и никто другой. Делается это для поддержания национального духа страны или с целью занижения сыгранной роли в войне других стран — не имеет значения. Артист Dino, к примеру, считает так: «Все знают, что Советский союз, русский солдат выиграл Вторую мировую войну, что бы ни говорили американцы, а они уверены, что Победа — это их заслуга, над рейхстагом вился советский флаг, это не переделать, не переписать. 9 мая заставляет русских почувствовать себя нацией-победителем».

Говорят, что молодежь ничего не знает о войне. «Я сомневаюсь, что бабушки, оставшиеся в живых после войны, рассказывали своим внукам об ее ужасах, - говорит солистка группы Чили Ирина Забияка, — не дай Бог, они хотели, чтобы внуки росли в счастье. А вы бы хотели портить психику своего ребенка жуткими рассказами о том, как вы голодали, варили крыс? Конечно, нет! Потому современная молодежь и не знает об этом. Детям нужно дать максимум позитива и оградить от ужасов».

9 мая всегда был особенным праздником. Сейчас, в юбилейную 65-ю годовщину, он особенный вдвойне. «Это радость со слезами на глазах», — поется в песне «День победы». О войне, как о масштабном событии всегда будет ходить множество легенд и мифов. Изучая историю в школе, дети будут знать о том, что было. Передавая из поколения в поколение военные истории, мы не предадим эту войну забвению и сохраним память о нашем Великом русском подвиге.
Материал предоставлен некоммерческим проектом «НЕ ЗАБЫВАЙ».
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть