Банку России не нравятся биткоины

Было отмечено, что операции с виртуальными валютами будут рассматриваться как сомнительные
29 января 2014  10:25 Отправить по email
Печать

Банк России выпустил заявление, в котором довольно критически высказался о виртуальных валютах и их перспективах на российском рынке. По мнению регулятора, такие валюты подвержены высокому риску потери стоимости. Слово запрет не было использовано. Был использован термин «предостережение». Однако было отмечено, что операции с виртуальными валютами будут рассматриваться как сомнительные.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

Реакция не заставила себя ждать. Вчера стоимость биткоина относительно доллара США снизилась на -7,46% до 814 долларов за 1 биткойн.

На прошлой неделе ничего ещё не предвещало угрозы для крупнейшей криптовалюты мира. Более того, на международном форуме в Давосе Герман Греф высказался весьма положительно о виртуальных валютах, признав эти процессы очень интересным экспериментом, и что направлял письма в различные инстанции, в том числе и регулятору с просьбой не запрещать использование виртуальных денег.

Однако даже исторический анализ показывает, что для этой валюты характерны резкие колебания, которые зачастую происходят из-за заявлений тех или иных государств или их представителей о виртуальных валютах. Ещё в ноябре даже обсуждалось становление биткоина как официальной валюты США. На фоне таких новостей биткоин активно рос. Так на 1 октября 1 биткоин оценивался в 125,4 доллара США. Однако уже к концу ноября – 1124 $.

Несмотря на заявления апологетов биткоина о том, что валюту нельзя регулировать, её курс крайне неустойчив к заявлениям представителей регуляторов различных стран.

Ранее схожий удар – но более существенный для валюты нан`с Китай. Спрос на виртуальную валюту со стороны поднебесной генерировал дополнительный интерес к этому инструменту. Однако в начале декабря Китай занял жёсткую позицию и запретил финансовым организациям использовать виртуальную валюту. Тогда стоимость биткоинов опустилась со значений на 4 декабря в 1147 долларов до 694 долларов уже к 7 декабря, т.е. валюта потеряла почти 40% стоимости.

Вслед за этими событиями последовали и другие. Так, в США был арестован глава биржи Bitlnstat, на которой обращается биткоин, Чарли Шрем, с обвинением в отмывании денег с использованием виртуальной валюты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть