Флаг России для Приднестровья наткнулся на непонимание

Шествие символов вместо практики
20 января 2014  23:32 Отправить по email
Печать

На прошедшей неделе приднестровские парламентарии отклонили инициативу депутата Верховного Совета, председателя пропрезидентской партии «Возрождение» А. Сипченко относительно введения в Приднестровье «флага народного единства», который должен был повторять цвета российского государственного флага с символизирующей единство народа ПМР эмблемой в центре.

«За» предложенную инициативу проголосовали только 19 депутатов из 43 парламентариев при 29 требуемых голосах.

Решение Верховного Совета ПМР вызвало критику как со стороны исполнительной власти, так и со стороны сторонников приднестровского президента и его команды в Российской Федерации. Исполнительные структуры ПМР и поддерживающие их российские практики и теоретики пытались представить ситуацию как продолжение процесса гармонизации российского законодательства и приднестровского, в т.ч. в аспекте недавно принятых в первом чтении поправок в приднестровскую Конституцию, допускающих применение в ПМР российского законодательства наряду с приднестровским. Вполне закономерно, что депутаты были незамедлительно обвинены в «недостаточном патриотизме».

Депутаты Верховного Совета мотивировали свои действия необходимостью получения ясно выраженного согласия официальных структур России на использование в ПМР российской государственной символики. По их мнению, внесенная инициатива является популистской и направлена лишь на то, чтобы отвлечь население Приднестровья от реально существующих социально-экономических проблем.

Представляется, что «пророссийские» инициативы Президента Е. Шевчука и его команды на самом деле не до конца проработаны. К примеру, введение российского законодательства на территории Приднестровья в отсутствие детальной проработки данного вопроса способно ввергнуть ПМР в правовой хаос, а также создать политические и правовые сложности для России на международной арене. И это в то время, когда перед ПМР и Россией, являющейся гарантом приднестровской государственности, стоят более практические и сложные задачи, нежели геральдическая и конституционалистская казуистика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть