Единственный смысл евроинтеграции Украины - взрыв под российским днищем

«Брюссель может использовать Украину против России только в том случае, если Россия сама запитывает этот процесс деньгами, кидая их в бездонную украинскую топку», уверен эксперт
27 ноября 2013  15:18 Отправить по email
Печать

Было бы странно, если бы забота о десятках миллионов украинских граждан входила в планы Брюсселя, который не знает, что делать со своими собственными проблемами. По сути, Европа остаётся той же, какой нам рисовали её в старых советских календарях: постоянные кризисы, инфляция, дефолт, нищие, безработные, лопнувшие банки, коррупция, социальные потрясения, демонстрации студентов, национализм, слезоточивый газ.

Какое-то время после распада СССР Европа держалась на смерти своего врага, демонстрируя на этом выгодном фоне свои «преимущества». По сути, и сам Евросоюз появился на приватизации советского сырьевого склада. Однако сейчас уже ясно, что это была лишь пауза, эйфория, эмоциональное перевозбуждение, и сегодня Европа вновь погружается в привычный социальный, финансовый мрак. Тем более что она не может уже качать из опрокинутой России сырьё – донорскую кровь – в том же свободном режиме, как это было при Ельцине. И раз нельзя выдоить Россию, значит можно использовать – Украину.

Нет никакого смысла доказывать лишний раз Украине, что в ЕС её никто не ждёт, указывая на обезлюдевшие районы Испании, на одичавшую Грецию. Пора закрыть эту тему. Всё равно украинские граждане вам ни за что не поверят, что с 1991 года они фактически живут «как в Европе», что именно этот формат и привёл их к социальному одичанию и полной потере ориентиров. И что все «дешёвые товары» остались далеко позади, в мёртвом СССР.

Поэтому смысл евроинтеграции Украины может быть только один: гарантированный взрыв под российским днищем, способный вывести на новую спираль развала всё постсоветское пространство. Стремящаяся «в Европу» Украина, с её реактивным населением, готова стать для такого проекта идеальным запалом.

Россия и её партнёры должны это отчётливо понимать и готовиться к тому, что события в любой момент могут перейти из привычной плоскости экономических войн в плоскость военно-политического противостояния. Если уже сейчас не принять для стабилизации обстановки необходимых мер, Россия может потерять на юге многое, включая свой Черноморский флот, Севастополь, другие базовые активы.

И главная мера, которая способна, хотя бы ненадолго, остудить ситуацию – это не мобилизация ОДКБ, а трезвая голова для самой России, которой намного выгоднее отстраниться от метаний украинской власти и, выжидая, наблюдать со стороны. Не втягиваясь в происходящее там. Ни в коем случае нельзя повышать и планку российских преференций, – а строго наоборот, снять с повестки дня все более ранние предложения Киеву. Нищая Украина, которая очень скоро предъявит претензии Брюсселю, не способному обеспечить финансовые потребности новых десятков миллионов людей – единственный выход из сложившейся ситуации и естественный заслон от надвигающихся событий.

Брюссель может использовать Украину против России только в том случае, если Россия сама запитывает этот процесс деньгами, кидая их в бездонную украинскую топку. Неожиданный выход России за линию поля оставляет Киев один на один с Брюсселем.

В противном случае тотальный разогрев со всех сторон, рано или поздно, доведёт ситуацию до войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

27.11.2013 16:58, #10662
Тришкин кафтан Европы http://worldcrisis.ru/crisis/1283702
К сожалению, в этой ситуации становится возможным апокалиптический сценарий http://royallib.ru/read/bobrov_gleb/epoha_mertvoro Этого очень бы не хотелось, но и 45 миллионов оголодавших самостийных зомби, России не потянуть. Тем более, что они всё равно будут ныть, что "москали всё сало зъилы".
mannzhos
Карма: 5
06.12.2013 11:42, #10793
Григорий, очень труден для восприятия Ваш текст. И в этой, а в других статьях. Подумайте над этим. Но помимо этого слишком много пугал и ворон, "Европа погружается в финансовый мрак", "И раз нельзя выдоить Россию, значит можно использовать – Украину", "Стремящаяся «в Европу» Украина, с её реактивным населением, готова стать для такого проекта идеальным запалом". Да Вы поэт! Не пробовали стихи писать? Может, лучше получится, чем эта скучная политология? И на этой гнилой художественной основе держится вся Ваша "научная" статья? Побойтесь Бога, милейший, а всё же надо чуток подучиться, чтобы так в просак не попадать.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть