МИД РФ сожалеет о том, что в своё время Молдавия не подписала «Меморандум Козака»

К 10-летней годовщине неподписания меморандума
25 ноября 2013  21:12 Отправить по email
Печать

МИД России обнародовал комментарий директора Департамента информации и печати МИД России Александра Бикантова в связи с 10 годовщиной отказа Молдавией от подписания «Меморандума Козака»

25 ноября исполняется 10 лет с того момента, когда из-за отказа в последний момент Республики Молдова было сорвано подписание «Меморандума об основных принципах государственного устройства объединенного государства», который имел реальную возможность решить приднестровскую проблему. Для краткости в СМИ его называют «Меморандумом Козака» в честь его главного архитектора, на тот момент — спецпредставителя Президента России Д.Н.Козака

Разработанный по обращению руководства Республики Молдова, «Меморандум» базировался на наработках дипломатов и политиков по урегулированию конфликта в 90-е годы (Московский меморандум от 8 мая 1997 года). О значении «Меморандума Козака» говорит хотя бы то, что к нему и сегодня постоянно возвращаются политологи, журналисты, да и политики. Он стал ответом на ясно и недвусмысленно выраженную в то время готовность Кишинева и Тирасполя строить общее государство на федеративной основе, планом строительства такого государства, а по сути — логическим завершением тех усилий, которые предпринимала Российская Федерация, начиная с 1992 года, когда была остановлена вооруженная фаза конфликта.

История не имеет сослагательного наклонения и остается лишь сожалеть о тех перспективах, которые открывались бы в случае реализации идей, заложенных в «Меморандуме»: прекращение конфликта на Днестре и вывод сторон на путь активного и плодотворного сотрудничества. Если бы подписи под документом были поставлены, то сегодня мы вспоминали бы о приднестровской проблеме как об успешном опыте решения сложной проблемы. Увы, она не решена до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть