Ленинградская область утвердит программу переселения соотечественников

Она напрямую коснётся Эстонии и Литвы
24 ноября 2013  19:36 Отправить по email
Печать

В феврале 2014 года правительство Ленинградской области утвердит региональную часть Государственной программы содействия добровольному переселению российских соотечественников из-за рубежа. Об этом сообщил представитель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. Наиболее перспективными для переселения считаются Тихвинский и Кингисеппский районы области. Последний непосредственно граничит с северо-востоком Эстонии и городом Нарва, для которых характерен высокий уровень безработицы и квалифицированная рабочая сила.

Специалисты заявляют также, что среди литовских соотечественников востребованность программы будет почти стопроцентной: особенно это актуально для работников закрывшейся Игналинской атомной электростанции: в Сосновом Бору Ленинградской области строится второй энергоблок Ленинградской АЭС, реакторы которой идентичны Игналинским.

Нынешний проект региональной программы рассчитан на ежегодный приём 600 зарубежных соотечественников-переселенцев, из которых 150 составят непосредственные участники программы, а ещё 450 - члены их семей. Программа рассчитана на семь лет - с 2014 по 2020 год. Объем её финансирования составит 165,6 млн рублей (без учёта федерального софинансирования). Об этом сообщил портал русской общины Эстонии http://baltija.eu.

У жителей Латвии, решающих перехать на постоянное жительство в России по Государственной программе переселения, наибольшей популярностью пользуется Калининградская область

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть