Нужна ли Польше в ЕС равная ей Украина

Эксперт ИА REX о перспективах евроинтеграции Украины
19 ноября 2013  11:51 Отправить по email
Печать

В последние недели, перед предполагаемым подписанием Украиной в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС, кажется, что Польша, как главный координатор пионеров из «Восточного партнёрства» вдруг дрогнула и стала сдавать назад. Пусть даже под угрозой потери собственного имиджа в ЕС, типа: пообещала втянуть Украину, но не смогла этого сделать. Кажется, что Польша просто представила себе возникающий новый расклад в ЕС при появлении там Украины. Пусть даже пока ещё в виде полуфабриката.

Ведь по многим исходным параметрам – размеры территории, выход к морю, значительное количество населения и т.п. – Украина уже сейчас практически тождественна Польше. Поэтому можно просчитать и такой вариант, когда крайне нестабильный, в плане любви, Вашингтон в один прекрасный день сделает генеральную ставку в Восточной Европе – на Украину. Понятно, уже не с Януковичем, который отпадёт в процессе евроинтеграции сам собой, как сухой лист. Не исключено, что Белый дом и сам намекнул Варшаве, что может сменить милость на гнев, тем более за невыполненную восточную миссию.

Украина, для США, в такой роли выглядит намного предпочтительнее уже сейчас, так как скромные украинские аппетиты запросы, с польскими – несоизмеримы.

Поэтому если Польша, на финише перед подписанием вильнюсских соглашений, и начала нервничать (и это заметно всем), то причина её невроза может скрываться совсем в другом месте. Не зря одним из самых дискуссионных вопросов, на состоявшихся ровно за месяц до 28 ноября дебатах в московском Александр-Хаусе, при стечении дипломатов стран Восточной Европы, стал вопрос о будущем равновесии между Польшей и Украиной внутри ЕС.

Не стоит забывать, что классик Бжезинский, рисуя в своё время чертёж несущей телеги ЕС, имел в виду четыре европейских колеса: UK (Великобританию), FR (Францию), DE (Германию) и Польшу (PL). И даже будучи сам поляком, прекрасно понимал, что Польша здесь, в отличие от старых и проверенных членов старой Европы – аксессуар временный, который всегда можно кем-то заменить.

Поэтому никто не даст гарантии, что отработанное колесо PL не будет заменено на переправе, вопреки всем поговоркам и старым стандартам, на колесо UA (Украину). На карте это смотрится неплохо, не хуже, чем с Польшей. Есть от чего занервничать Варшаве.

Именно поэтому, получив хотя бы первичные, птичьи права в ЕС чересчур активная, беспокойная Украина станет серьёзной головной болью для Варшавы. Которая всё сделала сама, своими собственными руками. Поэтому и претензии ей предъявлять будет некому.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть