Мировые рынки: ситуация с Грецией достигла своего апогея

4 мая 2010  10:27 Отправить по email
Печать

ИА REX представляет очередной обзор конъюнктуры мировых рынков за неделю, составленный аналитическим департаментом Банка Москвы.

  • Ситуация с Грецией на прошлой неделе достигла своего апогея: греческие CDS поднимались выше 800 пунктов, а доходность коротких греческих облигаций – выше 15%. Решение ЕС и МВФ о предоставлении помощи Греции в размере €110 млрд. несколько успокоили рынок, однако говорить о том, что паника прошла еще рано. Для того, чтобы воспользоваться помощью, Греции необходимо будет принять ряд непопулярных мер по ограничению дефицита бюджета, что может спровоцировать новую волну протестов. CDS Греции по-прежнему находятся на чрезвычайно высоком для развитой страны уровне (675 пунктов), а курс евро по отношению к доллару – вблизи годового минимума.
  • Ситуация с Грецией спровоцировала очередную волну бегства инвесторов из высокорисковых активов. Распродажам подверглись акции, еврооблигации развивающихся стран, цветные металлы, в то время как в обязательствах развитых стран, напротив, был зафиксирован неплохой рост.
  • На товарных рынках авария на платформе BP в Мексиканском заливе способствовала росту цен на нефть до годовых максимумов, в то время как котировки большинства цветных металлов все еще не могут подняться после резкого снижения в середине прошлой неделе.
  • ФРС США на очередном заседании FOMC еще раз подтвердила свою приверженность политике чрезвычайно низких процентных ставок на длительный срок. В то же время рост ставок на мировом денежном рынке продолжается. Долларовый LIBOR 3м за неделю прибавил еще 2 б.п., достигнув максимума с августа прошлого года.
  • В России, рубль на валютном рынке чувствует себя очень уверенно, несмотря на глобальные потрясения, ставки на денежном рынке остаются достаточно низкими, в то время как на фондовом рынке наблюдается достаточно существенная коррекция.

Отметим, что несмотря на события вокруг Греции, цены на нефть в начале недели достигли максимума за последние 1,5 года, чему в немалой степени способствует

авария на платформе BP в Мексиканском заливе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть