Сезон фонтанов открыт

Накануне празднования Первого мая в Москве торжественно включили городские фонтаны
2 мая 2010  20:26 Отправить по email
Печать

В пятницу на Поклонной горе состоялся праздник, посвященный открытию работы московских фонтанов, сообщает корреспондент ИА REX. По традиции, команду включить фонтаны дал сам мэр Москвы Юрий Лужков. Он принял участие в торжественном открытии вместе с учениками московских школ. В этом году в честь празднования 65-летия Победы в привычный ритуал были внесены некоторые изменения.

Весной московские школьники побывали в местах боевой славы: в Наро-Фоминске, Волоколамске, Дмитрове и других подмосковных городах, вписавших свои названия в историю Великой Отечественной. Дети в солдатских фляжках привезли воду из тех мест, с тем, чтобы влить ее в фонтаны на Поклонной горе.

Дети передали фляжки с водой мэру, который перелил ее в специальный хрустальный рог и вместе со школьниками вылил в один из фонтанов на Поклонной горе, передав по рации команду "Включить фонтаны". Вслед за этими словами вверх взметнулись водные струи, в небо были выпущены десятки голубей, и начался праздничный концерт.

Выступая перед пришедшими на праздник москвичами, мэр отметил, что Москву невозможно представить без фонтанов, "они уже давно стали неотъемлемой частью нашего города, первые фонтаны появились в Москве еще в середине 17-го века, тогда они в основном служили для поставки питьевой воды, но со временем их функция изменилась. Расцвет московских фонтанов пришелся на петровские времена, тогда появились прекрасные фонтаны в Лефортово. А сегодня фонтаны – это прекрасное украшение нашего города, которые улучшают настроение и радуют москвичей, особенно в жаркие летние дни".

По словам Лужкова, сейчас в городе насчитывается около 560 фонтанов, начиная с самых известных (таких, как фонтаны на ВВЦ и возле Большого театра) и небольших дворовых, которые устанавливаются в скверах и детских площадках в разных районах столицы. Их число будет расти и впредь, пообещал градоначальник.

  • На праздник пришли даже малыши, которые с интересом наблюдали за происходившим.
  • Мэр Москвы вместе со школьниками вылил воду из подмосковных родников в фонтан на Поклонной горе
  • Праздник назвали
  • Несмотря на пасмурную погоду многие москвичи пришли на Поклонную гору, чтобы увидеть торжественный момент включения фонтанов
  • Во время праздничного концерта
  • Мэр Москвы Юрий Лужков готовится запустить фонтаны.
  • Праздничный концерт
  • Фонтаны включили даже несмотря на пасмурную и дождливую погоду
  • Поклонная гора
  • Фонтаны на Поклонной горе
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть