Омбудсмен Германии: "Азербайджан движется в направлении диктатуры"

2 мая 2010  13:55 Отправить по email
Печать

"Азербайджан движется скорее в направлении диктатуры, нежели демократии. Те, кто стоит у власти, используют ее в своих целях. Оппозицию подавляют, ее представителям не дают доступа к СМИ. Нельзя говорить и о честности избирательных кампаний в Азербайджане. Независимость судебной власти существует только на бумаге. Судьи получают свыше указания, какие решения им принимать", - заявил в интервью Deutsche Welle уполномоченный правительства Германии по правам человека Гюнтер Нооке (Günter Nooke), вернувшийся 10 июля из Баку. По его словам, условия содержания заключенных в Азербайджане не отвечают международным требованиям. "Люди, содержащиеся в тюрьмах не получают надлежащего медицинского ухода, с ними грубо обращаются", - отметил он.

Источник напоминает, что накануне поездки Нооке на Южный Кавказ, в Баку были избиты и арестованы два молодых правозащитника. Один из них, Эмин Милли, должен был сопровождать его в Азербайджане как переводчик. Как заявил Омбудсмен Германии, данный инцидент стал результатом политической провокации. "Случившееся было показательной политической акцией. Эмина Милли арестовали на два месяца за хулиганство. По этой статье в Азербайджане можно получить три года лишения свободы. Сейчас Милли содержат в следственном изоляторе. Это явная попытка выдавливания активистов правозащитных движений из политического ландшафта страны", - отметил он.

"Нельзя исключать того, что власти Азербайджана пытаются таким путем проверить, как реагирует Запад на подобные происшествия. Вместо того чтобы заботиться о проблемах с правами человека, они начинают демонстрировать свою силу", - сказал он. По словам Нооке, после подписания межгосударственного соглашения о строительстве газопровода NABUCCO стало понятно, что ЕС преследует в Азербайджане конкретные экономические цели. "В этом случае невозможно думать об экономических интересах, не предавая собственные ценности. Поэтому мы, сотрудничая с Азербайджаном, должны требовать от правительства этой страны освободить правозащитников и политзаключенных. С властями стран, в которых господствует диктатура, следует изъясняться открыто. Не думаю, что из-за этого прервутся все наши экономические связи, ведь у нас - обоюдная зависимость: Азербайджан хочет получить от нас деньги, а мы от него - энергоресурсы", - подчеркнул он. "Частные компании из Евросоюза готовы вкладывать деньги в проект, реализуемый в стране, руководство которой имеет черты диктаторского, авторитарного режима. Никто не вправе запрещать бизнесменам делать это. Но проблема в том, что в ситуации с крупным проектом вроде NABUCCO европейские компании хотят заручиться одобрением высокопоставленных политиков, возможно, в виде государственных гарантий от возможных рисков. Сделать это будет непросто, так как в Азербайджане нет правового государства, там царит произвол", - продолжил Омбудсмен Германии.

По его словам, международные правозащитники подметили такую закономерность: чем больше у государства денег и чем выше цена на энергоносители, тем хуже там дела с соблюдением прав человека. "Видимо, правительство в Баку полагает, что оно, увеличивая свои доходы, может демонстрировать силу и уверенность в себе, не заботясь о ситуации с правами человека. И хотя никто в Баку нам об этом прямо, конечно же, не говорил, наш визит позволяет прийти именно к такому выводу. Поэтому нам следует подумать над тем, готовы ли мы принять эти условия, или же все-таки заявить, что мы не желаем и не станем совершать эту сделку (сделку по газопроводу NABUCCO - ред.) любой ценой", - предостерег Гюнтер Нооке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть