Россия не будет вводить «газовый коммунизм»: Дмитрий Медведев

Премьер-министр РФ поддержал идею ввода предоплаты за газ для Украины.
29 октября 2013  13:44 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ поддержал идею ввода предоплаты за газ для Украины. Об этом он заявил в ходе селекторного совещания по долгам за поставки газа в России, сообщает корреспондент ИА REX.

На совещании глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил премьеру, что Украина до сих пор не оплатила задолженность суммой в 882 млн долларов за поставки газа в августе. По словам Миллера, Украине была предоставлена отсрочка до 1 октября, однако и по истечени отсрочки реакции не последовало.

Дмитрий Медведев отметил, что вариант с предоплатой вполне приемлем, но он может «осложнить ситуацию». Премьер-министр призвал дождаться реакции украинских партнёров в ближайшем будущем, а если такой реакции не последует — вводить систему предоплаты.

Вместе с тем, премьер подчеркнул важность полного сбора финансов за российское топливо: «Все должны осознать, что всепрощения за долги или газового коммунизма в будущем не будет».

Вместе с тем, украинский премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что проблемы в оплате за российский газ присутствуют, но они не являются критичными. По словам Азарова, этот вопрос стоит на контроле у правительства.

Напомним, в последнее время участились разговоры о том, что в преддверии подписания соглашения об ассоциации украины и ЕС Россия будет применять политическое давление на Украину. Однако власти РФ категорически отрицают этот вариант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

malborofm
Карма: 5
29.10.2013 20:23, #10136
Готовимся к Евро интеграции. Налоги будут больше, правительству нужны деньги. Нерентабельное производство будем закрывать. Газ нужно покупать в ЕС, там самые перспективные цены. Еврики не должны остаться в Украине. Реверсивная ЕС экономика.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть