Киргизия: газ продан

«Газпрому»
11 октября 2013  10:35 Отправить по email
Печать

8 октября премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев сообщил, что вопрос продажи ОАО «Кыргызгаз» решен, осталось лишь пройти ратификацию соглашения в парламентах Киргизии и России - Жогорку Кенеше (ЖК) и Госдуме.

Напомним, что в настоящее время продолжается процесс оформления передачи киргизской компании ОАО «Кыргызгаз» российскому ОАО «Газпром».

Передача должна быть осуществлена покупкой Газпромом дочерней компании «Кыргызгаза», которой «Кыргызгаз» планирует передать всё свое имущество, права,обязательства и интересы. С момента передачи компании Газпрому все долговые обязательства Кыргызгаза также перейдут российской стороне. По соглашению с правительством Киргизии, Газпром будет осуществлять поставку газа в Киргизию, его транспортировку, подземное хранение, распределение и реализацию. Кроме этого, Газпром возьмет на себя строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов инфраструктуры газового комплекса (газотранспорт, газораспределение, подземное хранение и поставки газа потребителям). Со своей стороны, киргизская сторона гарантирует установление цены на газ, регулярный пересмотр тарифов, полную и своевременную оплату газа бюджетными и прочими потребителями.

Соглашение между правительствами двух стран, подписанное 26 июля в Москве, было заключено на 25 лет. В случае прекращения его действия предусматривается передача в собственность киргизской стороне образованной компании с принадлежащей ей газотранспортной системы, включая магистральные газопроводы.

10 октября правительство Киргизии обратилось с просьбой к ЖК ратифицировать соглашение о передаче Кыргызгаза Газпрому, поскольку, как было отмечено выше, подобные двусторонние соглашения подлежат обязательной ратификации в парламентах обеих стран.

Между тем, пресс-служба Кыргызгаза сообщила сегодня, что Киргизия «прорабатывает» поставку природного газа с Казахстаном до конца 2013 года (срок предыдущего соглашения истек в сентябре). До конца года также действует соглашение с Узбекистаном о поставках природного газа (100 млн. куб.м. по 290 долл. за кубометр).

Ж. Сатыбалдиев, комментируя эти переговоры, пояснил, что несмотря не то, что вопрос ратификации соглашения с Газпромом почти решен, Киргизия договаривается о поставках газа с Узбекистаном и Казахстаном, «для подстраховки», на всякий случай. Зная, на что способен киргизский парламент, когда дело касается иностранных инвесторов и исполнения взятых на себя договоренностей, глава правительства Киргизии должен отдавать себе отчет в том, что подстраховаться, действительно, не помешало бы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть