Существование ГДР - это судьбоносный момент в жизни человечества

Сегодня национальный праздник Германии - День немецкого единства
3 октября 2013  14:55 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий эксперта Саида Гафурова:

Сегодня национальный праздник Германии - День немецкого единства (нем. Tag der Deutschen Einheit), который с 1990 года, отмечается в соответствии с Договором об объединении ФРГ и ГДР 3 октября в день объединения Германии. 3 октября является в Германии нерабочим днём.

Почему-то мало кто понимает, почему существование ГДР - это судьбоносный момент в жизни человечества, или, по меньшей мере, Европы. На самом деле, значение ГДР вовсе не в том, что она показала Европе, что коммунисты могут управлять на десятки лет дольше фашистов, и не в том, что она показала значение инвестиций в современной жизни (в Западную Германию по плану Маршалла в условиях вывоза технологического оборудования из советской оккупационной зоны в СССР).

Нет, историческая роль ГДР совсем иная. ГДР сломала хребет пруссачеству. Нынешняя Германия, материализовавшая мечты Фридриха Великого, Бисмарка, кайзера Вильгельма и ефрейтора Шикльгрубера о единой Европе, это больше не страна пруссаков. Этой державой правят баварцы, рейнцы, майнцы, безнадежно далекие от прусского милитаризма. Это совсем иной милитаризм. (Вы не забыли, что повешенный по приговору Нюрнбергского суда генерал Йодль был вовсе не пруссаком, а баварцем?).

При этом изящество и хороший вкус саксонцев восточная Германия сохранила в полной мере... И ГДР будущие поколения европейцев будут с благодарностью вспоминать именно за то, что она вывела на корню то пруссачество, которое пугало просвещённую Европу со времен Тевтобургского леса. Тевтоны уже не вернутся. Гибель богов закончилась. Осталась объединенная Европа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть