Нельзя связывать коррупционный скандал со стилем "московской школы управления": Хинштейн

28 апреля 2010  12:37 Отправить по email
Печать

Коррупционные скандалы в Нижегородской области, в частности, связанный с компанией "Нижегородкапстрой", нельзя считать результатом реализации "московской школы управления", считает депутат Государственной думы от Нижегородской области Александр Хинштейн. Как он заявил ИА REGNUM Новости, в мэрии Москвы принят за основу иной стиль руководства, чем тот, что сегодня используется в Нижегородской области, губернатором которой стал бывший соратник мэра Москвы Валерий Шанцев.

"Я хорошо знаком со стилем работы московского правительства и мэра Москвы, и знаю, что Юрий Михайлович очень жестко спрашивает со своих подчиненных, - отметил Хинштейн. - В Нижегородской области этого, к сожалению, не происходит. Нижегородскому губернатору присущ стиль руководства, который гласит: "Моя команда не может ошибаться". В этом - диаметральное отличие московского стиля руководства от нижегородского".

Напомним, в Нижегородской области не утихает скандал с региональным ОАО "Нижегородкапстрой", которое было организовано как СП московского СУ-155 и нижегородского правительства. В марте этого года ГУВД Нижегородской области возбудило в отношении "Нижегородкапстроя" уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. В рамках уголовного дела была произведена выемка документов в московской квартире заместителя губернатора Валерия Англичанинова. Обыск связан с фирмой "Ванаг", которую учредили Англичанинов и его супруга. Фирма входила в число участников "Нижегородкапстроя" и была зарегистрирована по домашнему адресу заместителя губернатора. Кроме того, "Нижегородкапстрой" попал в зону внимания федеральных ведомств в связи с невыполнением обязательств: Фонд содействия реформированию ЖКХ вынес решение оштрафовать "Нижегородкапстрой" почти на 30 млн. рублей за срыв сроков строительства домов в Нижнем Новгороде.

Ситуация также стала причиной обвинений в коррупционности региональной власти, поступивших со стороны автора публицистической программы "Момент истины" Андрея Караулова. В письме, направленном журналистом на имя губернатора, отмечается, что Нижегородская область с приходом Шанцева "стала одним из самых коррупционных регионов России".

Одновременно падает доверие к власти: по данным опроса, проведенному фондом "Открытая социология" 17-18 апреля 2010 года, рейтинг губернатора упал на 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть