Заявление Контрсаммита: «Прекратите разжигать войну в Сирии!»

ИА REX публикует заявление Контрсаммита, организованного международной инициативой «Постглобализация», по ситуации в Сирии.
6 сентября 2013  00:09 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует заявление Контрсаммита, организованного международной инициативой «Постглобализация», по ситуации в Сирии.

Массовые организации со всего мира собрались в Санкт-Петербурге (Россия) 3-4 сентября 2013 года для привлечения к ответственности «Большой двадцатки» (G-20). Это объединение правительств промышленно развитых государств показало неспособность эффективно решать важнейшие для мира вопросы — вопросы растущего глобального неравенства, финансового кризиса, разрушения окружающей среды и военных конфликтов.

Мы собрались во время великих бедствий в Сирии. Мы едины в требовании к иностранным силам, и хотим, чтобы они прекратили разжигать войну в Сирии, и, в частности, воздержались от бомбардировки объектов этой страны. Социальные движения должны быть готовы выступить против такой бомбардировки. Эскалация насилия никоим образом не может улучшить ситуацию в Сирии, она лишь увеличит страдания сирийского народа.

В случае нападения на Сирию, муки ее населения несомненно увеличатся — оно станет жертвой. Кроме того, это приведет к увеличению нестабильности в регионе. Мы не знаем, какова будет реакция сирийского правительства в отношении агрессоров, соседей или собственного народа.

Отметим, что Лига арабских государств уже выступила с заявлением против военной интервенции, и мы присоединяемся к нему.

Нет никаких сомнений, что применение химического оружия является преступлением против человечества. Тем не менее, выделение химического оружия, как единственного преступления против человечества, сужает взгляд на кризис, который разворачивается в Сирии. Более 100 000 человек умерли из-за этого конфликта, а также провала попыток мировых держав усадить заинтересованные стороны за стол переговоров.

Все иностранные силы, которые внесли свой вклад в конфликт в Сирии, теперь должны взять на себя обязательства не только поддержать всеобъемлющий мирный процесс. Они обязаны принять на себя финансовые обязательства по оказанию помощи в восстановлении сирийского общества и излечении ран, нанесенных войной стране.

«Большая двадцатка» должна рассмотреть вопрос о создании условий для созыва всех сторон, участвующих в сирийском конфликте: арабских стран, Ирана, Турции, других государств и членов различных оппозиционных групп совместно именуемых «сирийской оппозицией». Любая существенная инициатива по разрешению сирийского конфликта потребует соглашения всех сторон, участвующих в этом конфликте. Главы государств G20 должны искать многосторонний и многопартийный подход к перемирию, политическому разрешению кризиса, и выработке программы национального восстановления Сирии и возвращения беженцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть