Россия и Китай заключили ряд экономических соглашений

Президент России Владимир Путин и председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин в преддверии саммита «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге обсудили двусторонние и международные вопросы
5 сентября 2013  13:59 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин и председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин в преддверии саммита «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге обсудили двусторонние и международные вопросы, а по итогам их переговоров подписан ряд экономических соглашений. Об этом 5 сентября сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Открывая встречу, российский президент дал высокую оценку темпам развития двусторонних отношений. «Мы начнем нашу сегодняшнюю встречу ещё и со встречи стран БРИКС, но российско-китайские отношения имеют самостоятельную ценность, и я рад возможности поговорить о двусторонний связях, — сказал Путин. — Отношения между нашими странами развиваются по наступательной. Очень рад возможности увидеть вас сегодня лично».

Председатель КНР напомнил, что с момента предыдущей его встречи с президентом России прошло три месяца. «За этот период стороны взялись за реализацию достигнутых договоренностей и согласованных проектов сотрудничества между нами. Я подсчитал, что на сегодня стороны уже добились эффективной реализации и серьёзных прорывов по 50 совместным проектам, по 16 направлениям. Я очень рад этим достижениям», — сказал Си Цзиньпин.

Он также затронул тему масштабного наводнения на Амуре, от которого серьёзно пострадали, как российская, так и китайская стороны. «Хотел бы особо отметить, что в процессе нашей совместной борьбы с паводками наши народы, наши правительства поддерживают самые тесные контакты и взаимодействие. И это ещё раз показало братские чувства наших народов, живущих в приграничных регионах наших стран. Я глубоко уверен, что путём наших совместных усилий мы обязательно одержим окончательную совместную победу над стихийными бедствиями», — отметил Си Цзиньпин.

По итогам встречи в присутствии руководителей двух государств были подписаны, в частности, Соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и народным правительством Шанхая, Соглашение о стратегическом сотрудничестве между российской госкорпорацией «Ростехнологии» и китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности, Договор купли-продажи акций ОАО «Ямал СПГ» между ОАО «НОВАТЭК» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, Основные условия поставок природного газа из России в Китай по «восточному маршруту» (между ООО «Газпром экспорт» и компанией «ПетроЧайна Интернешенл»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть