В Белоруссии помещён под стражу генеральный директор российского «Уралкалия»

Гендиректор находился в Минске по приглашению премьер-министра Белоруссии и был арестован после встречи с ним
26 августа 2013  17:55 Отправить по email
Печать

Следственный комитет Белоруссии сообщил о задержании и помещении под стражу гендиректора российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, несколько должностных лиц объявлены в международный розыск.

По информации управления по связям с общественностью компании, гендиректор находился в Минске по приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, и был задержан после встречи с ним, информирует ВВС.

Баумгертнер, который является также председателем Наблюдательного совета ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), а также ряд сотрудников обвиняются в злоупотреблениях служебными полномочиями в корыстных целях и нанесении существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, сообщает следственный комитет. В материалах возбужденного уголовного дела говорится также о нанесении ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК».

В конце июля «Уралкалий» объявил о прекращении продаж через «Белорусскую калийную кампанию» — структуру, созданную в декабре 2005 года на паритетных началах с белорусской стороной. До разрыва отношений компания обеспечивала 43% мирового экспорта хлоркалия.

Стороны-участницы БКК обвиняли друг друга в невыполнении договорных обязательств по пользованию общей товаропроводящей сетью.

После выхода «Уралкалия» из БКК белорусская сторона обвинила россиян в недружественном шаге, заявив, что БКК сохранит статус торгового агента ОАО «Беларуськалий», но будет ориентироваться на выработку индивидуальной стратегии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть