Ликвидация розничных рынков ударит по потребителю и по крупному бизнесу: эксперт

Новым законом о розничной торговле правительство пытается надавить на потребителя.
13 августа 2013  15:40 Отправить по email
Печать

Новым законом о розничной торговле правительство пытается надавить на потребителя. Об этом заявил ведущий эксперт Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Вадим Новиков 13 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Перспективы розничных рынков в РФ: законодательные инициативы», сообщает корреспондент ИА REX.

«На этот законопроект необходимо смотреть в общей картине ситуации в торговле. Идёт наступление Госдумы на все виды розничной торговли. Есть меры, направленные против палаток, и точно так же на уровне полиции борются с бабушками у метро. Нет ни одного сегмента рынка, который не мог бы себя ощущать в комфортной среде.

То, что происходит в торговле и в отношении розничных рынков, для потребителя плохо: его лишают выбора. Посетителей розничных рынков — много. 10% товарооборота приходится на розничные рынки. Эти 10% приходятся на продовольственный сегмент.

Проблема рынков — это московская проблема: в Москве на них приходится около 20% товарооборота. Формально богатая Москва, но с большим количеством не очень богатых людей», — сказал Новиков.

По его мнению, пострадает и крупный бизнес, который сперва будет радоваться ликвидации частной торговли: «То, что правительство принимает усилия по сворачиванию рынков, показывает, что для пользователя рынка доводы законодателя оказываются не очень убедительными. Если люди продолжают ходить, то они имеют более хорошее представление о том, что происходит.

То, что законодатель вынужден запрещать, показывает, что его аргументы неубедительны. Ситуация неприятна для потребителя — правительство пытается решать за него и заставить платить его.

Это будет плохо и для крупного бизнеса, который сейчас радуется: это выйдет для него боком. Многие годы после вытеснения розничных рынков это будут воспринимать как победу крупных сетей. Эту победу будут воспринимать как недостаточно честную. Это ляжет тенью на крупный бизнес, который также будет отчасти виновником».

Напомним, Министерство промышленности и торговли России разрабатывает законопроект о введении механизма приостановления действия разрешения на право организации розничного рынка в случае нарушения требований о капитальности объектов. На сегодняшний день требования к благоустройству рынков законодательно не подкреплены ответственностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть