В Белоруссию инвестируют Россия, Англия, Австрия, Кипр... Где Китай?

И многомиллиардные китайские инвестиции «белорусского чуда»?
13 августа 2013  01:13 Отправить по email
Печать

На долю России приходится 47,7% от общего объёма иностранных инвестиций в Белоруссию. Об этом сообщили 12 августа в Национальном статистическом комитете Белоруссии, анализируя данные за первое полугодие текущего года.

"Основными инвесторами организаций республики были субъекты хозяйствования России (47,4% от всех поступивших инвестиций), Соединенного Королевства (24%), Кипра (6,6%), Нидерландов (4,3%), Австрии (4,1%). Наибольшие суммы иностранных инвестиций поступили в организации торговли (39,8% от всех поступивших инвестиций), транспорта (29,6%), промышленности (18,8%)", - говорится в сообщении.

"Наибольшие суммы валовых прямых иностранных инвестиций были направлены в организации торговли (44,3% от всех прямых инвестиций), транспорта (35,6%), промышленности (11,9%). Значительные объемы прямых иностранных инвестиций с учетом задолженности за товары, работы, услуги поступили от резидентов России (51,6% от общего объема прямых инвестиций). От резидентов Соединенного Королевства поступило 27,4% валового объема прямых инвестиций, Кипра - 5,7%, Австрии - 2,7%. Прочих иностранных инвестиций (не от прямого инвестора) получено 1,4 млрд. долларов США, или на 6,8% меньше, чем за I полугодие 2012 г. На их долю приходилось 17,9% от всего валового поступления иностранных инвестиций", - отметили в «Белстате».

То, что Россия и её резиденты являются главными спонсорами белорусской экономики – общеизвестный факт, равно как и то, что в Белоруссию инвестируют и западноевропейские страны. В сводке «Белстата» бросается в глаза другое – полное отсутствие каких-либо упоминаний о Китае.

А ведь ещё недавно официозные белорусские эксперты и СМИ рассказывали об огромных китайских инвестициях, которые, наравне с многомиллиардными китайскими кредитами должны привести экономику Белоруссии к неминуемому процветанию. Однако кредиты оказались связанными, они порционно выдаются под китайское производство, выполняемое на китайском оборудовании с участием китайской рабочей силы. А инвестиции, как видно из официальной сводки, не появились вовсе, их просто нет.

Белорусские экономические мифы разбиваются о конкретные цифры. Если Китай и заинтересован в предоставленном ему «плацдарме в центре Европы», то этот интерес выражается явно не в финансовых вложениях. А в чём тогда?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть